В столице Бельгии накануне прошел очередной антитеррористический рейд, в результате которого завязалась перестрелка с предполагаемыми экстремистами в коммуне Форе
Reuters
В столице Бельгии накануне прошел очередной антитеррористический рейд, в результате которого завязалась перестрелка с предполагаемыми экстремистами в коммуне Форе. Ранения получили четверо правоохранителей, один стрелявший был убит. Как выяснилось, он был нелегальным мигрантом алжирского происхождения. Также удалось задержать двух сбежавших участников перестрелки, передает Reuters со ссылкой на частный бельгийский телеканал VTM.

Газета Derniere heure также сообщила о задержании подозреваемых. По некоторым данным, один из них был задержан по горячим следам во вторник, 15 марта, а второй утром 16 марта. Позднее прокуратура Бельгии подтвердила информацию о задержании двоих человек, не уточнив, имели ли они отношение к перестрелке.

Официальный представитель федеральной прокуратуры на пресс-конференции в Брюсселе рассказал, что убитый в перестрелке с полицией преступник был нелегалом алжирского происхождения, передает ТАСС.

Преступник "был убит полицейским снайпером, когда вел огонь по агентам полиции", сообщил представитель прокуратуры. "Личность убитого экстремиста установлена - это Белькади Мохаммед 1980 года рождения алжирского происхождения, который проживал в Бельгии нелегально. Он был известен полиции только за мелкую кражу в 2014 году", - рассказал он на пресс-конференции.

Около тела убитого был обнаружен автомат Калашникова, 11 обойм, много патронов, экстремистская литература и флаг террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ или ИГ), запрещенной в Российской Федерации.

Отметим, что полицейский рейд в Бельгии проходил в рамках расследования дела о ноябрьских терактах в Париже. Перестрелка произошла на улице Дрис в районе Форе: преступники открыли огонь, увидев сотрудников правоохранительных органов, которые пришли проверить одну из квартир. Затем злоумышленники попытались скрыться, используя крыши близлежащих домов.

Всего с ноября прошлого года в стране проведено более 100 полицейских рейдов, задержаны 58 человек, сообщил сегодня официальный представитель федеральной прокуратуры на пресс-конференции в Брюсселе.

"В рамках совместного франко-бельгийского расследования террористических нападений в Париже 13 ноября (2015 года) на территории Бельгии с 14 ноября были проведены более 100 обысков, в ходе которых задержаны 58 человек, еще 23 человека арестованы по делам, связанным с этим расследованием", - сказал он (цитата по ТАСС).