Бельгийские полицейские, расследующие террористический след в Бельгии после ноябрьских терактов в Париже, обнаружили, что террористы следили за руководителем программы по исследованию и развитию в атомной отрасли
Global Look Press
Бельгийские полицейские, расследующие террористический след в Бельгии после ноябрьских терактов в Париже, обнаружили, что террористы следили за руководителем программы по исследованию и развитию в атомной отрасли. Как сообщает портал DH.be, следователи предположили, что исламисты могли планировать теракт на атомной электростанции.

Об этом стало известно после того, как следствие изучило обнаруженные во время антитеррористических рейдов видеозаписи. На одной из них, на которую изначально оперативники не обратили внимания, в течение примерно 10 часов идет съемка дома, где жил неназванный руководитель ядерных исследований.

По данным местных правоохранителей, камера была установлена в кустах напротив дома, который находится во Фландрии. Полицейским пока не удалось установить имена тех, кто руководил съемочным процессом и осуществлял слежку. Пока у следствия имеется двое подозреваемых по этому вопросу.

Как отмечается в статье бельгийской газеты, подобное видео точно наносит ущерб национальной безопасности. Стоит добавить, что пока не известно, когда были сделаны видеозаписи - до серии терактов 13 ноября в Париже или после. Напомним, что антитеррористические рейды в Бельгии проводились в декабре.

Во время терактов исламисты открыли стрельбу в нескольких районах французской столицы, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Нападавшие погибли от пуль полицейских или от взрывов надетых на них поясов смертников.

После трагических событий в столице Франции полицейские рейды начались сразу в нескольких странах Европы. Предположительного организатора терактов Салаха Абдеслама ранее искали в Бельгии, но не нашли. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. Позже появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.