В Бельгии задержаны пятеро человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже 13 ноября
Reuters
В Бельгии задержаны пятеро человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже 13 ноября. В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных.

Полиция совершила два рейда в Брюсселе, сообщает Reuters. Первая операция, по данным прокуратуры, прошла в центре бельгийской столицы поздно вечером в воскресенье. В результате были задержаны двое братьев вместе с другом. Второй рейд проводился в понедельник в историческом районе Лакен на севере Брюсселя. Полиция задержала еще двоих человек.

Как отмечается в заявлении прокуратуры, "тщательный анализ записей телефонных разговоров послужил основанием для обыска домов".

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. В результате нападения на посетителей нескольких ресторанов города, взрыва возле стадиона Stade de France, а также захвата и расстрела заложников в концертном зале "Батаклан" погибли 130 человек, 352 получили ранения.

Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Нападавшие погибли от пуль полицейских или при самоподрывах.

После трагических событий в столице Франции полицейские рейды начались сразу в нескольких странах Европы. Предположительного организатора терактов Салаха Абдеслама ранее искали в Бельгии, но не нашли. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. 2 декабря появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.