Компания World View опубликовала ВИДЕО первого беспилотного полета своего воздушного шара на высоте 37 км
youtube.com
15 июля было опубликовано видео с воздушного шара на высоте без малого 37 километров. 18 июня американская компания World View Enterprises из штата Аризона провела успешные испытания специального воздушного шара, который способен подниматься в стратосферу.

Для пробного запуска, который состоялся в Розуэлле, Нью-Мексико, была создана уменьшенная копия аэростата и специальной гондолы, в которой должны помещаться люди, - компания планирует создать полноразмерную рабочую модель своего устройства и отправить в полет туристов уже в 2016 году.

Испытательный воздушный шар пролетел на высоте от 32 до 37 километров около 15 километров. На землю его удалось вернуть с помощью парашюта типа "крыло". Представители World View заявили, что испытали резервную систему управления, механизмы управляемой посадки и системы наземных операций.

Генеральный директор компании Джейн Пойнтер говорит, что разработке удалось побить мировой рекорд по высоте полета для подобных устройств, подняв в стратосферу десятую часть от предполагаемой грузоподъемности.

Аппараты World View рассчитаны на шесть пассажиров и двоих членов экипажа, добавляет издание, а высота, на которую они будут подниматься, позволит увидеть кривизну Земли. Скорее всего, коммерческие запуски будут производиться с космодрома в Нью-Мексико, но окончательное решение еще не принято.

Напомним, ранее компания обещала начать испытательные полеты в 2013 году, а спустя несколько месяцев - открыть предварительную продажу билетов.

Первые кадры испытательного полета были опубликованы примерно через неделю после него, однако новое видео более содержательно и длиннее на четыре минуты.