Атомные субмарины HMS Vanguard британского ВМФ и французская Le Triomphant столкнулись на большой глубине в середине Атлантического океана
The Sun
Атомные субмарины HMS Vanguard британского ВМФ и французская Le Triomphant столкнулись на большой глубине в середине Атлантического океана. Столкновение подлодок, каждая из которых несла на борту ядерное оружие, произошло в ночь с 3 на 4 февраля, пишет The Sun.

"Возможные последствия этого инцидента даже трудно себе представить. Маловероятно, чтобы столкновение вызвало ядерный взрыв, но могла произойти утечка радиации", - заявил газете высокопоставленный источник в британском ВМФ. "Хуже того, мы могли бы потерять экипаж и ядерные боеголовки. Это было бы национальным бедствием", - отметил он.

На обеих субмаринах находится примерно 250 членов экипажа, каждая подлодка несет по 16 баллистических ракет.

По данным газеты, прошлой ночью британская подлодка была отбуксирована в порт Фаслейн в Шотландии и на ее корпусе были заметны вмятины. Французская подлодка дошла до Бреста своим ходом, но у нее серьезно поврежден обтекатель гидролокатора.

Источники в комиссии, начавшей расследование, сообщили изданию, что это уникальный случай - у подлодок был один шанс на миллион оказаться в одной точке океана. Они отметили, что все военные корабли имеют совершенное гидроакустическое снаряжение и то, что лодки не увидели друг друга, объясняется не менее совершенными антигидроакустическими приборами, призванными сделать субмарину невидимой для противника.

Британское министерство обороны отказалось комментировать инцидент, но настаивает, что угрозы ядерной безопасности не было.

Представитель Франции накануне также заявил, что в результате столкновения никто из экипажа не пострадал и не было угрозы ядерной безопасности.