В результате происшествия на атомной подводной лодке HMS Tireless , которая находится в плавании в Арктике, в среду погибли двое британских моряков
НТВ
В результате происшествия на атомной подводной лодке HMS Tireless , которая находится в плавании в Арктике, в среду погибли двое британских моряков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение британского оборонного ведомства.

Ядерный реактор субмарины аварией не затронут, лодка всплыла и сейчас находится в полной безопасности. В министерстве отметили, что ядерного оружия на борту лодки нет.

"Минобороны подтверждает, что на субмарине HMS Tireless произошел несчастный случай во время учений в Арктике. С глубоким сожалением министерство вынуждено констатировать смерть двоих членов экипажа в результате несчастного случая", говорится в официальном сообщении министерства обороны Великобритании.

"Субмарине HMS Tireless ничего не угрожало. Ее ядерный реактор не затронут", подчеркнули в министерстве.

Подлодка с командой в 140 человек участвовала в учениях в Северном Ледовитом океане. Точное место дислокации судна не раскрывается.

"Это субмарина - охотник за подводными лодками, ядерных ракет на ней нет", отмечается в заявлении.

Командованию Военно-морского флота России не поступало запросов из министерства обороны Великобритании по поводу возможного оказания помощи атомной подводной лодке этой страны? рассказал агентству "Интерфакс" помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало. "Если бы это произошло, то они были бы рассмотрены оперативно, в соответствии с установленным порядком", - заявил он.

Это второй инцидент с атомными подводными лодками в этом году. 9 января американская атомная ударная подводная лодка Newport News столкнулась в Ормузском проливе с японским танкером Mogamigawa. ЧП произошло, когда подлодка всплывала.