Послы России в Абхазии и Южной Осетии вручат во вторник верительные грамоты президентам этих стран Сергею Багапшу и Эдуарду Кокойты
Вести
Послы России в Абхазии и Южной Осетии вручат во вторник верительные грамоты президентам этих стран Сергею Багапшу и Эдуарду Кокойты. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Как ранее сообщил МИД РФ, в министерстве считают, что вручение верительных грамот станет важным шагом на пути становления полноформатных межгосударственных отношений между РФ и новыми независимыми государствами Закавказья.

Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения. В конце октября президент России Дмитрий Медведев назначил российских послов в этих республиках: Эльбрус Каргиев стал главой диппредставительства РФ в Южной Осетии, а Семен Григорьев - послом в Абхазии, передает РИА "Новости".

Григорьев многие годы проработал в Афганистане и на Среднем Востоке, а последние полтора года занимался вопросами урегулирования грузино-абхазского конфликта. Каргиев был советником-посланником в Турции, а последнее время работал в федеральном агентстве по СНГ при МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "учреждение диппредставительств России в Сухуме и Цхинвале будет, несомненно, способствовать налаживанию российско-абхазского и российско-югоосетинского сотрудничества во всех областях, формированию его договорно-правовой базы, взаимодействию в целях обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".

Кроме РФ, независимость республик признали только Никарагуа, непризнанный Нагорный Карабах и радикальное исламистское движение "Хамас", считающееся многими странами террористической организацией.