Филиппинские военнослужащие уничтожили на юге страны лидера террористической группировки "Абу-Сайяф", за арест которого США предложили 20 тысяч долларов
RTV International
Филиппинские военнослужащие уничтожили на юге страны лидера террористической группировки "Абу-Сайяф", за арест которого США предложили 20 тысяч долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц.

Мобин Абдураджак был убит в субботу ночью в своей резиденции на южной оконечности Филиппин - острове Тауи-Тауи, где военнослужащие проводили спецоперацию.

"Нейтрализация Абдураджака - это часть нашей кампании по уничтожению членов "Абу-Сайяф", - заявил региональный командующий флотом.

Абдураджак попал в списки разыскиваемых после похищения им 21 человека на острове Сидапан в 2000 году. Люди были освобождены только после выплаты выкупа.

Кроме того, убитый террорист был родственником предыдущего главы "Абу-Сайяф" Каддафи Джанджалани, уничтоженного в прошлом году в столкновении с правительственными войсками.

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" известна похищениями людей с целью получения выкупа. Она часто казнит заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара стали тогда более 200 человек.