Мощный взрыв прогремел во вторник в Маниле, столице островного государства Филиппины
Reuters
Мощный взрыв прогремел во вторник в Кесон-сити, пригороде Манилы, столицы островного государства Филиппины, в здании нижней палаты парламента. Два человека погибли. Это личный водитель депутата Луизы Илаган, члена фракции международного женского движения "Габриэла", и депутат Вахаб Акбар, умерший от ран. Тело водителя было обнаружено в микроавтобусе Илаган, заваленном на стоянке обломками бетона.

Ранены 15 человек, передает ИТАР-ТАСС. Разрушена часть холла южного крыла здания Палаты представителей. Инцидент произошел около 20 часов по местному времени, вскоре после завершения заседания нижней палаты Конгресса (парламента) страны.

Местная телекомпания сообщила, что повреждено несколько автомобилей, а среди раненых шрапнелью при взрыве автомобиля - не только Вахаб Акбар, но и еще два депутата. По одной из версий, бомба взорвалась в автомобиле депутата Вахаба Акбара. Он представлял населенный преимущественно мусульманами остров Басилан, который войска очищают от остатков экстремистской группы "Абу Сайяф", связанной с "Аль Каидой". Ранее Акбару угрожали смертью. Как сообщает "Интерфакс", по свидетельствам полиции и очевидцев, которые были переданы местным радио, взрыв был очень мощным.

Депутат Теодоро Касино сообщил агентству AP: "Я услышал взрыв и почувствовал взрывную волну, хотя находился в другой части здания. Возле входа в южное крыло обрушился навес".

Полиция оцепила место происшествия и занимается поиском улик. "Мы глубоко обеспокоены, и спикер хотел бы осудить происшедшее. Мы выскажем окончательную оценку случившегося", - заявил представитель нижней палаты Ноэль Альбано.

По всей видимости, заявил спикер парламента Хосе де Венесия, у выхода на нижнем этаже парламентского комплекса в момент взрыва собрались не менее 50 из 275 депутатов. Сам он покинул рабочее место за 10 минут до взрыва. Точно число пострадавших пока не установлено.

Случившееся могло стать следствием террористической атаки, считает де Венесия. Парламентарии, по его словам, не исключают, что взрыв был устроен специально с целью запугать их и повлиять на работу Конгресса. При этом спикер отметил, что Палата представителей не намерена вносить никаких корректив в график своей работы. "Завтра утром заседание продолжится, как и было намечено", - сказал де Венесиа.

Президент страны Глория Макапагал Арройо приказала начальнику национальной полиции лично возглавить расследование. Полиция оцепила здание парламента. По признанию полицейских, никаких агентурных сообщений о готовящемся в здании парламента взрыве они не получали.

В октябре в пригороде Манилы раздался взрыв в торговом центре. В результате взрыва 11 человек погибли, более 100 были ранены, напоминает AP. Полиция считает причиной не террористический акт, а нарушение правил техники безопасности.

Политическая обстановка на Филиппинах остается сложной. Предпринято уже три попытки импичмента президента, нередки коррупционные скандалы. На отдельных территориях орудуют исламские террористы.