В Южной Осетии вновь началась стрельба
Первый канал
В Южной Осетии в понедельник вечером вновь началась стрельба. На объездной дороге в районе осетинского села Дмениси слышны разрывы от минометных мин. Интенсивная перестрелка с применением гранатометов и минометов слышна в районе селения Прис.

В Цхинвали в ночь на вторник прекращена подача электричества, а также прекратилось вещание всех телевизионных каналов, сигналы которых поступают через телевышку, расположенную в районе селения Прис, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Николай Баранов, "военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта зафиксировали первые выстрелы в 21:20 по московскому времени".

"Сейчас в двух-трех километрах северо-восточнее Цхинвали идет бой между югоосетинской и грузинской сторонами", - сказал он.

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил вечером в понедельник в эфире телекомпании "Мзе", что в течение последних двух часов продолжается обстрел позиций грузинских войск в районе объездной от Цхинвали дороги, соединяющей грузинские села в Южной Осетии.

"Пока атаки на позиции грузинских военнослужащих не отличаются особой тяжестью, однако в случае возникновения серьезной угрозы нашим военным по группе атакующих будет открыт артиллерийский огонь", - заявил министр.

Барамидзе отметил, что в случае открытия огня со стороны осетинских сел, "ответ будет адекватным и огневые точки будут подавлены в населенных пунктах".

Глава минобороны Грузии сообщил также и о том, что с ним связался по телефону "глава оборонного ведомства югоосетинских сепаратистов полковник Анатолий Баранкевич", который заявил, что "атакующая грузинские позиции группа не подчиняется Цхинвали и является некой "третьей силой", стремящейся не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами".

"Мы выясним, кто является этой третьей силой, после того как ее уничтожим, а это обязательно сделаем", - сказал министр обороны Грузии.

Позднее в ночь на вторник министр обороны непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич сообщил "Интерфаксу", что вооруженные формирования Грузии и Южной Осетии намерены провести совместную операцию против "третьих сил", нагнетающих обстановку в зоне конфликта.

"В телефонном разговоре с министром обороны Грузии Георгием Барамидзе достигнута договоренность о проведении в течение вторника совместных операций вооруженных сил Грузии и Южной Осетии против так называемых третьих сил", - сказал Баранкевич.

Грузия и Южная Осетия договорились не применять тяжелое вооружение

Грузинская и осетинские стороны договорились в понедельник вечером не применять в хоне конфликта тяжелое вооружение.

"В ходе телефонного разговора с министром обороны Грузии Георгия Барамидзе принято решение не применять артиллерию и крупнокалиберные пулеметы. Существует некая "третья сила", которая провоцирует военные действия. Мы приняли решение при провокациях использовать только стрелковое оружие во избежание эскалации конфликта", - заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев.

В то же время председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила РИА "Новости" по телефону, что министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и министр по чрезвычайным ситуациям и обороне непризнанной Южной Осетии Анатолий Баранкевич дали друг другу гарантии, что этой ночью в Южной Осетии не будет произведено ни одного выстрела.

"Состоялся телефонный разговор, в ходе которого министр обороны Грузии и министр по чрезвычайным ситуациям и обороне непризнанной Южной Осетии дали гарантии, что ночью в Южной Осетии не будет произведено ни одного выстрела, - сказала Гаглоева. - Если не будет ни одного выстрела, то завтра начнется вывод грузинских вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта без мандата Смешанной контрольной комиссии".

Ранее в понедельник командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Святослав Набздоров заявил журналистам, что договоренности противоборствующих сторон о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта не выполняются.

"Решения Смешанной контрольной комиссии, зафиксированные протоколами от 13 и 14 августа, остаются только на бумаге", - сказал он. "Мы являемся свидетелями, как практически каждый день ведутся стрельбы из стрелкового оружия, а сегодня применялась и тяжелая артиллерия", - отметил генерал.

По его мнению, в зоне конфликта идет накопление техники и вооружений. "Я констатирую факт: на сегодняшний день идет накопление сил и средств на направлении у грузинского села Эргнети", - заявил командующий Смешанными силами.

Так, сегодня "при проверке поста в селе Аванети", сообщил Набздоров, он стал свидетелем того, как, "по объяснению командира грузинского миротворческого батальона, ведется ротация личного состава этого подразделения".

"Когда для этого задействованы 11 машин, из которых шесть - грузовики нашего производства и пять американского, а также шесть боевых машин пехоты, то это настораживает", - подчеркнул Набздоров.

По его словам, грузинская сторона не докладывала ему о ротации в батальоне, не давала ни списочный состав, ни данные о количестве техники, ее составе и ее размещении.

"Между тем есть приказ командующего за двое-трое суток давать письменное подтверждение, где будет происходить ротация и выставляться личный состав и техника. Этого пока не делается", - сказал Набздоров. "Происходит хаотичная смена подразделений", - отметил он.

По мнению командующего, на объездной дороге вокруг Цхинвали необходимо "поставить только миротворческий пост", "все остальные формирования необходимо вывести".

Он также сообщил, что "будет образована сводная артиллерийская группа". "В случае, если вооруженные формирования будут открывать огонь вблизи села Эргнети в районе сопки и объездной дороги, то миротворческие подразделения будут их подавлять", - заключил Набздоров.

Власти Южной Осетии предлагают разблокировать дороги в зоне конфликта

Власти Южной Осетии предлагают грузинской стороне приступить к разблокированию дорог Цхинвали-Кехви и Цхинвали-Эредви-Дмениси, сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел непризнанной республики Роберт Гулиев. "Мы готовы принять с этой целью представителей МВД Грузии", - сказал он.

Гулиев отметил, что решение о разблокировании этих дорог стороны приняли в минувшую субботу и "пора его выполнить". "Надо также снять железобетонные ограждения у села Тамарашени", - считает Гулиев.

Грузия готова вывести военнослужащих из района объездной дороги через Цхинвали на определенных условиях

Власти Грузии готовы на определенных условиях поэтапно вывести военнослужащих из района объездной дороги через Цхинвали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел страны Ираклий Окруашвили заявил в понедельник: "Если грузинские военнослужащие создают проблемы своим присутствием на объездной дороге через Цхинвали, то по поручению президента Саакашвили мы готовы вывести их на определенных условиях. Если югоосетинская сторона прекратит стрельбу и три дня в зоне конфликта будет мир и спокойствие, мы готовы вывести 30% военнослужащих. Если затем еще три дня сохранится мир, мы выведем еще одну треть, если же еще через неделю в регионе воцарится мир, то мы выведем всех военнослужащих, обеспечивающих безопасность этой дороги".

Вместе с тем министр отметил: "Если югоосетинская сторона вновь нарушит соглашение о прекращении огня, то тогда мы введем своих военнослужащих не только в район этой дороги, но и на другие территории".

Окруашвили заявил в эфире телекомпании Rustavi2 в понедельник вечером, что в эти часы осетинская сторона обстреливает позиции грузинских военнослужащих. "Такие обстрелы осуществляются ежедневно", - заявил Окруашвили.

В перестрелках в Южной Осетии в ночь на понедельник погибли 17 человек

В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта сообщил, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали, административного центра Южной Осетии.

По данным МВД Грузии, в результате ночных обстрелов 17 человек погибли, около 30 получили ранения. МВД сообщило, что с грузинской стороны погибли два военнослужащих ВВ, есть раненые. Со стороны Южной Осетии погибли 15 и ранены 20 человек. Южноосетинская сторона через час опровергла информацию о 15 погибших в ходе ночных обстрелов осетинах. Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила РИА "Новости", что с осетинской стороны жертв не было, есть лишь трое раненых.

Затем министр внутренних дел Грузии уточнил, что грузинская сторона минувшей ночью открыла массированный огонь по позициям осетинских сепаратистов и их наемников с Северного Кавказа. "Ответ на обстрел был жестким, и огневые точки противника были подавлены", - заявил Окруашвили.

Представитель Управления по связям с общественностью МВД Грузии Гурам Донадзе заявил, что на стороне осетинских формирований вновь появились казаки и выходцы с Северного Кавказа. По его словам, "среди убитых есть несколько казаков". Поэтому информация осетинской стороны о том, что среди осетин потерь нет, может и не противоречить данным МВД Грузии.

В штабе Смешанных сил сообщили ИТАР-ТАСС, что "огонь на линии противостояния велся с обеих сторон". "Интерфакс" уточняет, что огонь велся не только из пулеметов и гранатометов, но и тяжелых минометов.

Как сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида-Картли, в ночь на понедельник село Эредви обстреляли с территории села Сарабук, где накануне находились руководители силовых структур Грузии и Южной Осетии с целью установления там трехстороннего миротворческого поста.

По оперативным данным региональной полиции, огонь по грузинским селам в ночь на понедельник открыли наемники, введенные в Южную Осетию с Северного Кавказа, которые не подчиняются осетинскому руководству.

"Можно сказать, что соглашение о прекращении огня фактически сорвано", - заявил "Интерфаксу" в понедельник утром государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Представитель пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Николай Баранов объявил журналистам, что в ночь на понедельник была применена самоходная гаубица. Какая из сторон применила крупнокалиберную артиллерию, Баранов не уточнил. По его данным, в результате обстрела два грузинских миротворца погибли, четверо осетинских получили ранения. "Артиллерийский снаряд взорвался около палатки, где находились военнослужащие", - отметил полковник.

По его данным, самоходная гаубица находилась в районе селения Никози и обстреливала высоту в районе селения Земаачабети. По данным офицера, "этот населенный пункт находится на высоте 1200 метров, западнее его работал также 122-миллиметровый миномет".

Осетинская сторона, впрочем, утверждает, что гаубицы использовали грузины. Председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева сообщила РИА "Новости", что гаубицы, расположенные вне зоны конфликта, использовались впервые. По ее данным, стреляли из населенного пункта Мекврекиси. "Видимо, они испытывали это оружие, поскольку было четыре неприцельных залпа в сторону гор", - отметила Гаглоева. Она утверждает, что, по данным радиоперехвата, ночным обстрелом командовал лично министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили.

В Тбилиси видят причину срыва договоренностей, которых стороны достигали в экстренном порядке при посредничестве российских дипломатов, в том, что часть осетинских формирований не подчиняется президенту непризнанной республики Эдуарду Кокойты.