Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей СКК с участием премьера Грузии
Архив NEWSru.com
Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания в Тбилиси. Об этом сообщил по телефону РИА "Новости" сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев.

"Речь идет о встрече сопредседателей СКК с Зурабом Жвания по вопросу выполнения соглашений, достигнутых накануне", - сказал он. Чочиев отметил, что встреча может состояться во вторник с участием представителей ОБСЕ. "Я и сопредседатель от Северной Осетии готовы выехать в Тбилиси", - сказал Чочиев.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил в понедельник на брифинге, что он готов напрямую встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, без предварительной встречи с членами СКК. "Я не понимаю, почему мы теряем столько времени, так как я готов встретиться напрямую с Кокойты хоть сейчас, и совершенно непонятны эти церемонии с предварительными встречами в рамках СКК", - сказал Жвания.

Ранее Эдуард Кокойты заявлял, что не будет встречаться со Жвания, пока Тбилиси не выведет все свои незаконно находящиеся на территории Южной Осетии воинские подразделения и не будет прекращен обстрел осетинских сел.

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона "готова к проведению в Тбилиси встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии".

При этом Хаиндрава считает, что "в сложившейся ситуации недостаточно проведения встречи сопредседателей СКК". По его словам, необходима личная встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания и руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Тбилиси в последнее время несколько раз предлагал провести встречу Жвании и Кокойты в Цхинвали, в Тбилиси или в другом месте. Мы подтверждаем эту идею и сегодня, главное в том, чтобы Кокойты не уклонялся от такой встречи и чтобы она дала реальный результат", - сказал Хаиндрава.

В понедельник специальный представитель лидера Южной Осетии по урегулированию конфликта Важа Хачапуридзе отправился в Тбилиси для переговоров с руководством Грузии.

"Еду в Тбилиси для переговоров. Нужно решить ряд очень важных вопросов", - сказал Хачапуридзе грузинским журналистам на грузинском блокпосту Тквиави при переходе административной границы с Грузией.

Представитель Эдуарда Кокойты не уточняет, с кем планирует встретиться и какие конкретные вопросы он уполномочен обсудить.

Тбилиси намерен просить о созыве международной конференции по Южной Осетии

Руководство Грузии намерено в понедельник обратиться к лидерам государств мира с просьбой в ближайшие дни созвать специальную конференцию по установлению мира в Цхинвальском регионе. Об этом сообщил в понедельник на брифинге премьер Грузии Зураб Жвания.

"На эту инициативу уже есть положительная реакция действующего председателя ОБСЕ Соломона Пасси", - сказал грузинский премьер.

Жвания отметил, что эта конференция должна пройти в ближайшее дни, так как "ситуация в регионе становится крайне сложной".