Специальная комиссия германского бундестага, в ведении которой находится надзор за спецслужбами, начинает рассмотрение дела о возможном наличии российского "крота" в руководстве федеральной службы разведки Германии
AP Photo
Специальная комиссия германского бундестага, в ведении которой находится надзор за спецслужбами, начинает рассмотрение дела о возможном присутствии российского "крота" в руководстве федеральной службы разведки Германии (BND - Bundesnachrichtendienst - Ведомство по охране конституции).

По утверждению газеты Berliner Zeitung, такое решение парламентарии приняли после публикации книги "Готов к службе при условии", в которой проливается свет на новые обстоятельства скандала по поводу "руки Москвы" в высших эшелонах немецкой разведки, сообщает британская BBC.

Авторы книги, бывший сотрудник спецслужб Норберт Юрецко и политический журналист Вильгельм Дитль, описывают закулисные перипетии истории немецких разведорганов на протяжении последних трех десятилетий. Особый акцент делается на провалах и политической ангажированности спецслужб.

Членов парламентской комиссии особенно заинтересовал эпизод с тем, что после 1995 года в России были выявлены почти все немецкие агенты. Большинство из них попали в тюрьмы или попросту бесследно исчезли. В это время пост руководителя федеральной службы разведки Германии возглавлял Фолькер Ферч.

Как утверждают авторы книги, информация из ряда российских источников давала повод заподозрить в предательстве именно его.

Немецкие спецслужбы начали многомесячное внутреннее расследование обстоятельств агентурных провалов на Востоке, после чего передали дело в федеральную прокуратуру. Но уже через несколько недель, в мае 1998 года, с Ферча за недостатком улик были сняты все подозрения.

Последний и по сей день продолжает утверждать, что все обвинения против него беспочвенны, тем не менее, загадочный "русский Штирлиц" до сих пор остается нераскрытым, и это всерьез беспокоит парламентариев.

Теперь комиссия хочет разобраться в деталях этой истории. Например, почему ведомство федерального канцлера, возглавлявшееся тогда Христианско-демократическим союзом (ХДС), оказало давление на следствие, понуждая закрыть дело против Ферча?

Дополнительную почву для спекуляций на эту тему представил показанный в понедельник вечером по каналу ARD фильм "Русская рулетка: агенты, Кремль и ведомство канцлера", в котором демонстрируется служебный рапорт ФСБ, датированный 1997 годом, в котором достаточно детально описывается российский "источник" в штабе немецких спецслужб, поразительно смахивающий на Ферча.

Прокуратура, закрывшая дело, утверждала, что в данном случае речь шла об очевидной фальшивке. Вместе с тем, не названный в фильме офицер ФСБ утверждает, что документ - подлинный, и даже берется идентифицировать почерк лица, сделавшего на нем рукописную приписку.

По сведениям из близких парламентской комиссии кругов, на этот раз "есть достаточные основания, чтобы внимательно изучить все обстоятельства дела и как можно скорее объявить о результатах расследования".

Да и в ведомстве канцлера теперь поменялись чиновники. По всей вероятности, к работе комиссии будут также привлечены немецкие спецслужбы, от которых потребуют предоставить документацию на бывшего шефа федеральной службы разведки, отмечает ВВС.