Сотрудник немецкой разведки BND арестован по обвинению в шпионаже в пользу неназванной "иностранной державы". Информацию об этом распространила пресс-служба федерального прокурора страны
DPA/Spiegel

Сотрудник немецкой разведки BND арестован по обвинению в шпионаже в пользу не названной "иностранной державы". Информацию об этом распространила пресс-служба федерального прокурора страны.

Власти не называют страны, в пользу которой шпионил немецкий разведчик, однако, по сообщению журнала Der Spiegel, он работал на Болгарию.

По официальным данным, в период с 1999 по 2003 года сотрудник немецкой разведки BND (Bundesnachrichtendienst - Ведомство по охране конституции), которому сейчас 64 года, передавал секретные документы своей связной-женщине.

По данным журнала Spiegel, мужчина был специалистом по Балканам и, кроме того, алкоголиком.

Издание указывает, что правительство Германии пришло в ярость, узнав о факте шпионажа со стороны дружественного государства: Болгария в 2007 году надеется вступить в Евросоюз.

Как сообщает Reuters, пресс-секретарь правительства отказался прокомментировать предположения журнала, и посольство Болгарии пока не отреагировало на сообщения прессы.