Германская разведка BND получила информацию, что среди африканских телохранителей федерального президента Йоханнеса Рау может находиться террорист
Архив NEWSru.com

Германская разведка BND получила информацию, что среди африканских телохранителей федерального президента Йоханнеса Рау, который совершает турне по странам Африки, может находиться террорист.

Среди всех сообщений со всего мира о терактах и покушениях поступившая на прошлой неделе информация о теракте в далекой Сомалиленд не претендовала на сенсацию. Большинство газет не опубликовало об этом даже маленькой заметки. Между тем последствия могли быть очень существенными, считает Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует Inopressa.

На шоссе, соединяющим столицу страны Харгейсу и портовый город Бербера, сотрудники Общества технического сотрудничества (GTZ) попали в засаду. Пятеро нападавших, переодетых женщинами, подстроили аварию и остановили машину. Сотрудница из Кении была убита, сомалийский полицейский тяжело ранен, руководитель проекта, немец Харальд Хинкель, получил огнестрельное ранение в шею. Преступникам удалось бежать, однако вскоре все они были схвачены.

Во время поездки Рау положение еще более обострилось. Уже на прошлой неделе, когда он находился в Танзании, поступила информация, свидетельствующая о том, что террористы могли взять на прицел немецкую делегацию. В начале этой недели Федеральная разведывательная служба получила данные о возможном покушении на Рау в Джибути.

Отказ Рау от визита в эту страну вызвал острую критику. Согласно полученной немецкими разведчиками информации, после терактов в Мадриде, в результате которых погибло 190 мирных граждан, следующей жертвой должен стать высокий государственный деятель Запада.

Сначала предполагалось изменить маршрут следования Рау в Джибути. Однако, поскольку не было известно, где и как планируется нанести удар, от этой мысли пришлось отказаться.

После отмены визита немецкие разведчики получили время для анализа информации. Одна деталь вызвала у германского правительства настоящую тревогу. Нельзя исключить, сообщала BND, что в группу африканской службы безопасности, которая должна была помогать телохранителям из Федерального управления уголовной полиции, "внедрились террористы". В этом случае о любом изменении маршрута сразу стало бы известно потенциальным исполнителям теракта. "У нас было множество фрагментарной информации, - сказали нам в BND, но общее впечатление было однозначным. - Риск слишком велик".

Турне пришлось значительно сократить, несмотря на то, что риск признавался большим еще до начала визита. На побережье Восточной Африки, в Джибути, Сомали, Кении и Танзании, в последние годы возникли радикальные мусульманские организации, на которые возлагается ответственность за теракты в Момбасе в ноябре 2002 года. Там, в учебных лагерях, скорее всего, собирались бомбы, которые использовались при терактах в отношении американских посольств в августе 1998 года в Найроби и Дар-эс-Саламе, полагает немецкая газета.