По прошествии трех часов после закрытия избирательных участков в Иране появились первые неофициальные итоги состоявшихся в пятницу в Исламской Республике выборов в меджлис (парламент) восьмого созыва
IRIB News
По прошествии трех часов после закрытия избирательных участков в Иране появились первые неофициальные итоги состоявшихся в пятницу в Исламской Республике выборов в меджлис (парламент) восьмого созыва. По данным информационного агентства "Фарс", представители консервативного лагеря завоевали до 70 процентов мест в парламенте при явке избирателей 63 процента.

Волеизъявление длилось на пять часов дольше изначально установленного времени. Министр внутренних дел ИРИ Мостафа Пор Мохаммади пять раз принимал решение продлить работу избирательных участков в связи с тем, что ко второй половине дня значительно возрос поток людей, желающих исполнить свой гражданский долг.

Консерваторы ставят во главу угла неукоснительное следование принципам исламской революции и идеям основателя Исламской Республики имама Рухоллы Мусави Хомейни, а также проведение жесткой дипломатической линии по отношению к Западу.

Реформаторы выступают за социальные и политические перемены, определенную либерализацию общества, но при этом не отказываются от ценностей исламской революции. Во внешней политике они допускают потепление в отношениях с Западом и выражают несогласие с курсом нынешнего президента Махмуда Ахмади Нежада, по их мнению, угрожающим стране изоляцией и даже военным конфликтом.

Всего за 290 мест в меджлисе боролись более 4,5 тыс. кандидатов. Определить победителей должны были 43,8 млн обладающих правом голоса иранцев, сообщает ИТАР-ТАСС.