Около 45 тысяч избирательных участков открылось в 08:00 по местному времени (07:30 по московскому) на всей территории Ирана
IRIBNews
Около 45 тысяч избирательных участков открылось в 08:00 по местному времени (07:30 по московскому) на всей территории Ирана. В стране началось голосование в поддержку кандидатов на выборах депутатов меджлиса (парламента) ИРИ 8-го созыва. На 290 депутатских мандатов претендует 4,5 тысяч кандидатов, передает ИТАР-ТАСС.

В преддверии голосования иранские власти призвали население проявить политическую активность, чтобы доказать недругам страны незыблемость режима Исламской Республики. Как заявил духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, высокая явка избирателей в "очередной раз разочарует высокомерные державы, и особенно США". "Иранский народ еще активнее, чем прежде будет участвовать в голосовании, чтобы свести на нет планы врагов ослабить исламский режим и усилить давление на ИРИ", - убежден глава государства.

О важной роли, которую руководство страны придает парламентским выборам, говорит тот факт, что для обеспечения волеизъявления граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, было решено использовать спецтехнику. 41 вертолет, 2 самолета и некоторое число судов будет задействовано для доставки бюллетеней в труднодоступные районы.

Всего, по официальным данным, к урнам приглашено 43,8 млн иранцев, что составляет больше половины населения страны. Как заявил министр внутренних дел ИРИ Мостафа Пор Мохаммади со ссылкой на проведенные в канун выборов социологические исследования, явка избирателей может составить от 52 до 70%.

Расклад политических сил

Сложившаяся в преддверии голосования "политическая карта" Исламской Республики такова, что почти все участники парламентской гонки в той или иной степени тяготеют к одному из двух полюсов - консервативному или реформистскому. Первые ставят во главу угла неукоснительное следование принципам исламской революции и идеям основателя Исламской Республики имама Рухоллы Мусави Хомейни, а также проведение жесткой дипломатической линии по отношению к Западу.

На выборах они будут представлены, в первую очередь, двумя блоками - Объединенным фронтом консерваторов (ОФК) и Расширенной коалицией. Местные эксперты указывают на неоднородность консервативного лагеря, ссылаясь на широкий спектр относящихся к нему политических партий и отсутствие единого мнения по ряду аспектов политики нынешнего правительства, в том числе в области экономики.

Что касается реформаторов, то они выступают за социальные и политические перемены, определенную либерализацию общества, но при этом не отказываются от ценностей исламской революции. Во внешней политике реформаторы допускают потепление в отношениях с Западом и выражают несогласие с курсом нынешнего президента Махмуда Ахмади Нежада, по их мнению, угрожающим стране изоляцией и даже военным конфликтом.

Особняком среди основных политических сил стоят сторонники экс-спикера парламента Мехди Кярруби и его партии Национального доверия. Разделяя реформистские идеи, Кярруби дистанцировался от своих бывших "попутчиков", и принял решение идти на выборы собственным списком.

Хотя избирательную кампанию в целом характеризуют как спокойную, в ней нашлось место и бурным страстям. Так, жаркие дискуссии вызвала дисквалификация большей части реформистской оппозиции в процессе рассмотрения органами исполнительной власти ИРИ так называемой "компетентности" потенциальных народных избранников. Некоторые представители этого политического лагеря выступили с критикой в адрес властей и даже отказались от участия в выборах из солидарности с "отвергнутыми" однопартийцами. В результате, реформисты в лучшем случае могут претендовать на не более, чем 30% парламентских кресел, однако, по мнению наблюдателей, их реальные шансы значительно ниже.

Как отмечают политологи, выборы в меджлис станут своеобразной лакмусовой бумажкой, которая определит расклад политических сил в стране в преддверии президентской гонки 2009 года, а также продемонстрирует уровень поддержки населением курса Ахмади Нежада.

Его сторонники - консерваторы - нанесли реформаторам сокрушительное поражение на выборах 2004 года. Однако в настоящее время в адрес иранского президента со стороны обеих политических сил периодически звучат критические замечания по поводу его политики, приведшей к 20-процентному уровню инфляции и санкциям мирового сообщества в отношении ИРИ.