В США опасаются второго пришествия сибирской язвы
AP Photo/Haraz Ghanbari
История с обнаружением в одном из зданий комплекса Пентагона писем, содержавших споры сибирской язвы, продолжается: Минздрав США в ближайшие часы выпустит специальное предупреждение в связи с опасностью появления сибирской язвы в Вашингтоне.

Как сообщает РИА "Новости", официальный представитель министерства подтвердил, что в одном из почтовых отделений американской столицы обнаружены возбудители этого опасного заболевания.

По данным телекомпании CNN, в центре Вашингтона закрыто два почтовых отделения в связи с тем, что через них могла пройти корреспонденция Пентагона, содержащая споры сибирской язвы. "Мы пока пытаемся разобраться в ситуации", - сказал телекомпании представитель властей города.

Отмечается, что следы сибирской язвы обнаружены в правительственной корреспонденции. Образцы направлены на повторную экспертизу в военную биологическую лабораторию на базе "Форт Детрик" в штате Мэриленд.

Мэр Вашингтона Энтони Уильмс распорядился выдать трехдневный курс сильных антибиотиков всем работникам городского почтового узла, зараженного сибирской язвой. "Почтовая служба предпринимает все меры предосторожности, распределяет профилактические антибиотики и попросила нас оказать помощь в этом распределении", - сообщил Уильямс журналистам во вторник.

Он добавил, что в центральном госпитале Вашингтона лекарства выдают всем работникам зараженного спорами сибирской язвы почтового узла, откуда почта затем поступала в два сортировочных почтовых здания министерства обороны США.

Письмо с подозрительным порошком было обнаружено в понедельник в Вашингтоне в здании налоговой службы США. Как передает телекомпания Fox, в здание была вызвана группа экспертов по нейтрализации опасных веществ. После взятия проб в здании пресс-служба налогового ведомства сообщила, что "первоначальные анализы не показали наличие химических или биологических веществ".

К середине дня во вторник в Вашингтоне и его пригородах полностью эвакуированными остаются три почтовых объекта - один гражданский и два военных. По данным газеты The Washington Post, инцидент затронул в общей сложности не менее трех тысяч сотрудников, работающих во всех трех зданиях.

В то же время федеральные и городские власти подчеркивают, что в настоящий момент в Вашингтоне не выявлено ни одного подозрительного случая и что все принимаемые меры имеют характер исключительно профилактических, сообщает РИА "Новости".

В понедельник американская телекомпания Fox со ссылкой на неназванных представителей министерства обороны США сообщила, что около 18:30 по московскому времени в понедельник в отдельно стоящем здании с северо-западной стороны Пентагона, в котором происходит обработка поступающей корреспонденции, сработали сенсоры на присутствие химических или биологических веществ, после чего из здания были эвакуированы все посетители и служащие, а само здание было опечатано.

После результатов анализа всем 175 сотрудникам эвакуированного и опечатанного объекта было предложено принять сильный антибиотик в качестве меры предосторожности, сообщает Fox.

По данным телекомпании NBC, после получения сигнала тревоги из Пентагона, был закрыт и опечатан еще один объект неподалеку от Вашингтона в штате Вирджиния, на котором происходит сортировка почты для министерства обороны США. Во втором здании тоже были проведены анализы, которые ничего не выявили, но здание было все равно опечатано в целях предосторожности.

По данным The Washington Post на двух почтовых объектах министерства обороны США в течение шести часов до позднего вечера в понедельник работали спецбригады по борьбе с бактериологическими и химическими отравляющим веществами.

Между тем CNN сообщила, что споры сибирской язвы, находившиеся в конвертах, доставленных в Пентагон, вероятнее всего, погибли, так как экспедиция Пентагона снабжена аппаратурой, которая подвергает входящую почту радиоактивному воздействию. Подозрительный материал направлен на дополнительные анализы в лабораторию в штате Мэриленд, а по факту его обнаружения ФБР и правоохранительные структуры Вашингтона начали расследование, сообщила Fox.

После терактов 11 сентября 2001 года неизвестные разослали несколько конвертов со спорами сибирской язвы в различные государственные и общественные организации США. Тогда погибли пять человек.