Группа американских законодателей из штата Делавэр требует от Пентагона провести служебное расследование того, не подвергались ли военнослужащие на базе ВВС США Dover противозаконным медицинским экспериментам
Архив NEWSru.com
Группа американских законодателей из штата Делавэр требует от Пентагона провести служебное расследование того, не подвергались ли военнослужащие на базе ВВС США Dover противозаконным медицинским экспериментам. По сообщению делавэрской газеты Wilmington News Journal, влиятельный сенатор-демократ Джозеф Байден вместе с двумя коллегами готовят письмо на эту тему министру обороны США Дональду Рамсфельду.

Они также планируют организовать параллельные парламентские расследования силами профильных комитетов обеих палат конгресса США и его главного контрольно-ревизионного органа - управления по подотчетности правительства.

Повод для подозрений законодателям дал бывший командующий базой полковник Феликс Гридер, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, в 1999 году личному составу части делались прививки от сибирской язвы, после чего у многих молодых людей появились сильные головные боли и провалы в памяти, начали развиваться признаки артрита и других болезней, которые обычно считаются старческими.

Гридер своим приказом остановил вакцинацию, что, как он утверждает, в конечном счете привело к увольнению его в запас. После этого он начал самостоятельно докапываться до истины.

Проверки, проведенные федеральным управлением США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, выявили в доверских вакцинах примеси сквалена - химического вещества, которому приписываются лечебные свойства. В других партиях вакцин примесей не было. Военные медики в США признают, что проводили опыты со скваленом, но уверяют, что эти опыты прекращены и что на базе Dover их во всяком случае не устраивалось. Гридер, однако, им не верит. "По моему мнению, имели место незаконные медицинские эксперименты", - заявил он.

Теперь отставной полковник получил мощную поддержку в Конгрессе США. "Если речь идет о преднамеренной акции, то я хочу, чтобы виновные отправились за решетку", - заявил сенатор Байден.

Слухи об опасных побочных эффектах американских прививок от сибирской язвы циркулируют в США уже давно. Некоторое время прививки делались военнослужащим в принудительном порядке, поскольку многие от них отказывались.

Авиабаза Dover известна главным образом тем, что туда доставляются тела американских военнослужащих, погибших в Ираке, Афганистане и других "горячих точках". Журналистов туда, как правило, не пускают, поскольку Пентагон, естественно, не заинтересован в том, чтобы привлекать внимание к потерям среди собственных войск.