Чешская Республика отказалась от участия в американской системе ЕвроПРО, сообщает в среду информагентство CTK.eu со ссылкой на заявление министра обороны Чехии Александра Вондры
CT24.cz
Чешская Республика отказалась от участия в американской системе ЕвроПРО, сообщает в среду информагентство CTK.eu со ссылкой на заявление министра обороны Чехии Александра Вондры. "Чехия будет искать другую возможность участия в проекте", - сказал чешский министр после встречи с заместителем министра обороны США Уильямом Линном.

По словам Вондры, в Чехии не будет центра раннего предупреждения ЕвроПРО, "который передавал бы информацию для противоракетного зонтика США", сообщает РИА "Новости".

Глава Минобороны Чехии сказал также, что у Праги и Вашингтона "достаточно сфер, в которых обе страны могут прекрасно сотрудничать".

На минувшей неделе Вондра дал понять, что официальная Прага не может быть удовлетворена американским предложением о создании на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО, так как Чехии, по его словам, не нужен "утешительный приз".

"Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - сказал глава чешского оборонного ведомства.

Прага не сможет в данном случае влиять на принятие решений и будет лишь транслировать полученную информацию. "Если мы хотим что-то привнести (в проект создания новой ЕвроПРО), то это должно иметь смысл с точки зрения обороноспособности нашей страны. Просто мы не хотим, чтобы это был так называемый утешительный приз. Мы хотим, чтобы это имело практическое значение для нас", - отметил министр обороны Чехии.

Ранее о возможности разместить в Чехии американский центр системы раннего предупреждения о ракетном нападении новой ПРО заявлял премьер-министр Чехии Петр Нечас. Однако глава МИДа Чехии Карел Шварценберг после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне сказал, что для начала следует дождаться результатов переговоров между США и Россией и итогов консультаций внутри НАТО.

"Мы готовы и были бы рады сыграть свою роль... Но в данный момент у нас нет никаких конкретных планов", - сказал Шварценберг после завершения переговоров с Клинтон.

Госсекретарь США, в свою очередь, высоко оценила чешскую поддержку в создании новой системы ПРО. По ее словам, Прага и Вашингтон "на высшем уровне обсуждают вопросы оборонного сотрудничества, а также ту роль, которую могла бы сыграть Чехия".

Напомним, 3 мая были достигнуты договоренности между США и Румынией о начале размещения в 2015 году наземных мобильных комплексов ракет-перехватчиков. В этой связи замглавы МИДа РФ подчеркнул, что Россия сталкивается с политикой "совершившихся фактов" со стороны Запада, которая оставляет все меньше возможностей для учета ее мнения на структуру ЕвроПРО.

России не нравится, что США "метят" территорию и не дают гарантий

Москва недовольна реакцией США и НАТО на свои предложения по совместному развитию европейской системы противоракетной обороны. Американцы отказываются подкреплять слова о том, что ЕвроПРО не будет направлена против России, юридическими гарантиями. А без этого Москва угрожает выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, и принять ответные меры. Таким образом, главное достижение "перезагрузки" двусторонних отношений может оказаться перечеркнутым новой гонкой вооружений.

Россия разочарована отказом США предоставить юридические гарантии ненаправленности против нее американской системы ПРО. "Реакция Вашингтона нас разочаровывает: эта реакция негативная", - заявил замглавы МИДа РФ Сергей Рябков.

По словам дипломата, американцы настаивают на запуске практического сотрудничества по ПРО без всяких предварительных условий и считают, что это сотрудничество само по себе станет гарантией безопасности России и юридические базы для этого не нужны. "Мы не можем основывать свою безопасность на политических обещаниях и заверениях другой страны", - подчеркнул в связи с этим российский дипломат.

8 июня министр обороны России Анатолий Сердюков на брифинге по итогам заседания Совета Россия - НАТО заявил, что по сути все предложения России в отношении создания совместной с НАТО системы ПРО были отвергнуты.

"Мы не получили позитивных и внятных ответов. Наши опасения не были развеяны", - сказал Сердюков. "НАТО пока не слышит предложений России по ПРО, - подчеркнул он. - НАТО настаивает на создании двух независимых систем".

По его словам, это может привести к ситуации, когда "к 2020 году в Европе может быть создана система ПРО, которая снивелирует российский стратегический потенциал". В этом случае Россия "будет вынуждена искать пути к преодолению этой системы, что приведет к новой гонке вооружений". Анатолий Сердюков указал, что это "в первую очередь позиция США".

В то же время российский министр заявил, что диалог будет продолжаться. "У нас нет другого выбора, иначе возврат к гонке вооружений окажется неизбежен", - сказал он.