Глава британского филиала медиа-империи Мердока, ушла в отставку, объявив, что "причинила боль людям"
Global Look Press
Ребекка Брукс, исполнительный директор компании News International, издававшей оскандалившуюся британскую газету News of the World, подала в отставку.

В своем заявлении Брукс подчеркнула, что чувствует "глубокую ответственность перед людьми, которым мы причинили боль". Ее сменит бывший глава итальянской вещательной компании Sky Italia Том Мокридж, сообщает BBC.

Именно Ребекка Брукс была редактором таблоида, когда репортеры не только прослушивали, но и удаляли сообщения из голосового ящика похищенной, а затем убитой школьницы Милли Доулер. Эта история вызвала бурю негодования в британском обществе. А вкупе с другими случаями прослушки (в частности, журналисты вторгались в частную жизнь родственников жертв терактов и военных) это привело к закрытию легендарного таблоида, издававшегося 168 лет.

В сообщении, полученном всеми сотрудниками News International, председатель совета директоров компании Джеймс Мердок назвал Брукс "одним из выдающихся редакторов своего поколения", добавив, что ей можно гордиться многими достижениями на руководящих постах.

Брукс не захотела быть поводом для дискуссий

"Я еще раз извиняюсь за то, что, как мы теперь все знаем, происходило", - говорится в заявлении Ребекки Брукс. По ее словам, она считала "правильным и ответственным шагом оставаться в руководстве компании, чтобы провести ее через пик кризиса".

"Однако мое желание оставаться у руля привело к тому, что все дискуссии оказались сосредоточены на мне. Сейчас это отвлекает внимание от наших искренних попыток исправить проблемы прошлого", - написала Ребекка Брукс.

Медиамагнат Джеймс Мердок был готов защищать главу британского подразделения своей империи, несмотря ни на что. В воскресенье, отвечая на вопрос журналистов о своих приоритетах, Мердок, улыбаясь, заявил, что его главный приоритет - Ребекка Брукс.

Брукс начала работу в News of the World с поста секретаря в 1989 году. В 1998 году она заняла должность заместителя редактора другого таблоида Мердока - газеты Sun. В 2000 получила должность редактора News of the World.

Мердок заявил, что News Corporation планирует в выходные разместить в британской прессе рекламу с извинениями перед страной.