Британская полиция объявила в пятницу о решении задержать бывшего главного редактора таблоида News of the World Энди Коулсона в рамках расследования скандала о прослушивании журналистами издания телефонных разговоров
www.thisislondon.co.uk
Британская полиция объявила в пятницу о решении задержать бывшего главного редактора таблоида News of the World Энди Коулсона в рамках расследования скандала о прослушивании журналистами издания телефонных разговоров. Коулсон подозревается в участии в незаконном прослушивании телефонов и в коррупции, говорится в коммюнике полиции.

Ранее в пятницу сообщалось, что британские полицейские начали допрос Коулсона. Еще раньше в Скотланд-Ярде предупредили журналиста, что он будет задержан. Вместе с тем, ожидается, что позже его выпустят на свободу под залог. Следователи полагают, что Коулсон, проработавший главным редактором News of the World с 2003 по 2007 год, знал о том, что его сотрудники прослушивают телефоны, и даже сам участвовал в этой противозаконной деятельности, передает "Интерфакс".

Два публичных независимых расследования - одно судебное и одно по вопросам этики - будут проведены в связи со скандалом вокруг таблоида News of the World, который в четверг объявил о своем закрытии из-за обвинений в незаконных методах работы журналистов, сообщил в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Британские СМИ отмечают, что события вокруг News of the World могут создать немало проблем для Кэмерона, так как в прошлом Коулсон работал у него директором по коммуникациям.

В четверг стало известно, что из-за разразившегося скандала с прослушиванием таблоид News of the World прекращает существование. "Основная задача News of the World заключалась в том, чтобы вывести людей на чистую воду. Но нам не удалось вывести на чистую воду себя", - заявил председатель медиа-компании News International Джеймс Мердок. Он добавил, что последний номер News of the World выйдет 10 июля. Доходы от его продажи пойдут на благотворительность.

Самая тиражная британская газета - воскресный таблоид News of the World - обвиняется с многочисленных случаях незаконного прослушивания телефонов знаменитостей и жертв преступлений, а также в подкупе полиции. В ближайшее воскресенье выйдет последний бумажный номер газеты, издававшейся с 1843 года.

Интернет-сайт британской газеты News of the World, как и печатная версия, будет закрыт, а подписчики веб-ресурса получат обратно деньги, говорится в сообщении таблоида. "Если вы уже заплатили за доступ к нашим сайтам на эти выходные, мы свяжемся с вами в ближайшее время и вернем деньги", - пообещали в газете.

Как сообщил Кэмерон, одно расследование криминальной составляющей дела будет вести профессиональный судья, другая панель будет рассматривать вопросы этического регулирования работы СМИ. Надзорный орган Комиссия по жалобам на прессу (Press Complaints Commission, PCC), которая не выполнила свою роль в этом деле, прекращает существование, сообщает РИА "Новости". "Я считаю, что нам нужна совершенно новая (надзорная) система", - отметил глава кабинета.

Коулсон возглавлял News of the World с 2003 по 2007 год. Покинуть свой пост его заставили многочисленные обвинения в незаконном доступе его корреспондентов к телефонным разговорам публичных людей. Бывший редактор всегда отрицал обвинения в том, что его газета получала информацию незаконным способом. К команде премьера Дэвида Кэмерона журналист присоединился четыре года назад, однако когда скандал с его бывшим изданием вновь обострился зимой 2011 года, он решил покинуть должность директора по коммуникациям Даунинг-стрит.

Кэмерону теперь приходится оправдываться за то, что в его команде появился журналист, запятнавший свою репутацию. "Я беру на себя всю ответственность за то, что нанял Энди... Тогда я думал, что должен был дать ему второй шанс", - заявил премьер. За годы работы, признал он, Коулсон стал его большим другом. Кроме того, даже после отставки своего директора по коммуникациям, Кэмерон продолжал заявлять о его невиновности.

В связи с закрытием News of the World возникают вопросы, почему свой пост сохранила глава издательского дома News International, бывший главный редактор News of the World Ребека Брукс. Кэмерон сказал, что, насколько ему известно, Брукс сама предлагала уйти, однако руководство компании News Corp. медиамагната Руперта Мердока - в ее состав входит News International - эту отставку не приняло. "Я в этой ситуации принял бы эту отставку", - резюмировал Кэмерон.

Пять журналистов издания в настоящее время находятся под следствием после того, как в январе 2011 года - еще до нынешнего скандала - полиция начала новое расследование дела по обвинениям в незаконном прослушивании, организованном таблоидом.