Последний номер британской газеты News of the World, закрытой в результате череды скандалов, разошелся рекордным тиражом в 4,5 млн экземпляров
Global Look Press
Последний номер британской газеты News of the World, закрытой в результате череды скандалов, разошелся рекордным тиражом в 4,5 млн экземпляров, передает "Интерфакс". По предварительным данным, в последний день жизни этого таблоида его продажи взлетели на 70%. При этом, отмечает британская газета The Guardian, издательство могло продать и больше, если бы тираж был увеличен.

Номер появился в продаже в воскресенье с заголовком на первой полосе "Спасибо и до свидания". К вечеру понедельника издательство подведет окончательный подсчет проданных номеров и огласит результаты. В News of the World обещали отдать все вырученные средства на благотворительность, что составит около 3,3 млн фунтов стерлингов.

Как сообщалось, медийная корпорация News International, принадлежащая Руперту Мэрдоку, приняла решение прекратить выпуск просуществовавшего почти 170 лет таблоида в связи со скандалом о незаконном прослушивании телефонов жертв преступлений, а также политиков и других знаменитостей.

В пятницу бывший главный редактор таблоида Энди Коулсон был задержан по обвинению в незаконном прослушивании телефонов, а также в коррупционных преступлениях. Ранее в Скотланд-Ярде предупредили Коулсона, что он будет задержан, и допросили его. Главным редактором News of the World он работал с 2003 по 2007 годы. Он знал, что его подчиненные прослушивают телефоны, и даже лично участвовал в этой противозаконной деятельности.

Два публичных независимых расследования - одно судебное и одно по вопросам этики - будут проведены в связи со скандалом вокруг таблоида, сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Британские СМИ отмечают, что события вокруг News of the World могут создать немало проблем для Кэмерона, так как в прошлом Коулсон работал у него директором по коммуникациям.