Израильское правительство утвердило сделку с "Хизбаллах": ЦАХАЛ готовит могилы для Гольдвассера и Регева
newsru.co.il
Одна из главных тем сегодняшних израильских газет: сделка правительства с шиитским движением "Хизбаллах" по обмену телами и пленными, которая должна состояться утром 16 июля на пограничном переходе Рош а-Никра в 9:00 по местному времени, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщил во вторник вице-премьер правительства Израиля Эли Ишай, это соглашение было достигнуто при посредничестве Германии.

Через два года после кровопролитной Второй Ливанской войны "Хизбаллах" вернет на родину Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева - двух солдат-резервистов, похищенных ливанскими боевиками 12 июля. Спасение двух военнослужащих в июле 2006-го стало формальным поводом для начала боевых действий против "Хизбаллах".

На сегодняшний день фактически объявлено, что Гольдвассер и Регев мертвы. Но руководство Израиля, заключившее сделку с "Хизбаллах", в последнее время избегает комментариев на данную тему.

"Хотя семьи пленных резервистов Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева сохраняют призрачную надежду на то, что их сыновья все еще живы, ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) в понедельник начал подготовку к их похоронам", - пишет The Jerusalem Post.

По сведениям газеты, похороны намечены на четверг, 17 июля. Источники в ЦАХАЛе сообщили, что Гольдвассер и Регев будут погребены на кладбищах в своих родных городах - Кирьят-Моцкин и Нагария.

В отличие от ЦАХАЛа, Международный Красный Крест по обе стороны ливано-израильской границы подготовит медперсонал для оказания скорой помощи нуждающимся - в том числе, израильтянам, которых "освободит" "Хизбаллах".

Известно, что после передачи Гольдвассера и Регева на территорию Израиля будет проведена идентификация тел. По завершении этой процедуры, если идентификация даст положительный результат, планируется передать в Ливан освобожденных заключенных Самира Кунтара, Хадара Зидана, Махера Курани, Махмуда Сарура и Хусейна Слимана. Кроме того в Ливан переправят около 200 тел ливанских и палестинских террористов.

Если на месте не удастся идентифицировать останки израильтян, тела будут на вертолете доставлены в Иерусалим, где специалисты проведут экспресс-анализ ДНК, который может занять около 3 часов. И лишь после подтверждения экспертов будет дано разрешение на передачу пятерых ливанских заключенных представителям Ливана.