Израиль приступил к эксгумации тел арабских боевиков для передачи их ливанской организации "Хизбаллах". В понедельник военнослужащие начали раскопки могил на специальном кладбище на севере страны, где хранились останки боевиков
ynetnews.com
Израиль приступил к эксгумации тел арабских боевиков для передачи их ливанской организации "Хизбаллах". В понедельник военнослужащие начали раскопки могил на специальном кладбище на севере страны, где хранились останки боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

По данным арабской прессы, представители сторон на днях подписали соглашение об условиях обмена на встрече в Германии, которая выступает посредником на переговорах между Израилем и "Хизбаллах".

Началом ее реализации должна быть передача израильской стороне информации о судьбе летчика Рона Арада, сбитого над Южным Ливаном в 1986 году. "Хизбаллах" уже объявила, что Арад умер примерно десять лет назад, однако Израиль настаивает на более подробном отчете.

Как ожидается, вне зависимости от реализации этой стадии, будет произведен обмен ливанского террориста Самира Кунтара и еще четверых ливанских заключенных на захваченных два года назад боевиками израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева - живых или мертвых.

Через шесть дней после этой процедуры Израиль передаст "Хизбаллах" несколько тел арабских боевиков, погибших в разное время или умерших в тюрьме. Через некоторое время, на финальной стадии сделки, израильтяне выдадут тела еще 199 боевиков, 155 из которых - палестинцы.

Как отмечают источники в Иерусалиме, практическая реализация сделки произойдет не раньше 16 июля, когда премьер-министр Эхуд Ольмерт вернется из Парижа, с конференции средиземноморских стран.