Исполнителем теракта был 31-летний Хусам Давиат из Восточного Иерусалима, обладавший "синим" удостоверением личности жителя израильской столицы. Как отмечает NEWSru Israel, "террорист-тракторист" в 2001 году был осужден за изнасилование еврейки. Он также был активистом самопровозглашенной группировки "Катаеб Ахрар аль-Джалиль". Неоднократно эта группировка именовала себя несколько иначе: "Бригады свободной Галилеи - мученики Имада Мугнии и Газы".
По данным палестинского агентства Maan, Давиат вступил в "Катаеб Ахрар аль-Джалиль" 5 февраля 2008 года. Буквально через неделю (после взрыва джипа Мугнии в Дамаске) эта группировка провозгласила себя "бригадами мученика Имада Мугнии". Напомним, Имад Мугния входил в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых спецслужбами США и Израиля. В общей сложности, Мугния разыскивался силами безопасности 42 государств.
Телеканал "Хизбаллах" подчеркивает, что эта группировка активизировалась весной 2008 года - по истечении траура по Имаду Мугние. Группировка "Ахрар аль-Джалиль" брала на себя ответственность за теракт в иешиве "Мерказ а-Рав" (в марте 2008 года), обстрел израильской автомашины в районе Цфата (в феврале 2008 года) и убийство израильского солдата в Старом городе Иерусалима (в 2007-м году).
Боевики "Ахрар аль-Джалиль" действуют нестандартными и разнообразными методами. В отличие от террористов-смертников с "поясами шахидов", которых направляли в Израиль "Хамас", "Фатх" или "Исламский джихад", инструкторы этой группировки, связанной с "Хизбаллах", используют в качестве орудий убийства стрелковое и холодное оружие, яды и транспортные средства. Зачастую исполнителями этих терактов становятся арабы, обладающие "синими" паспортами граждан Израиля.
Руководство "Хизбаллах" утверждает, что не имеет отношения к терактам "Ахрар аль-Джалиль" в Иерусалиме. По версии "Аль-Манар", эти боевики действуют самостоятельно, не согласовывая свои действия не только с "Хизбаллах", но и с другими палестинскими группировками, которые "ведут переговоры с сионистами".
Несколько дней назад ливанская газета "Аль-Ахбар" (печатный орган "Хизбаллах") писала, что боевики возобновят теракты против израильтян, если не получат карты минных полей в Ливане и места, которые обстреливались кассетными снарядами во время Второй Ливанской войны. Автор статьи, связанный с шиитскими террористами, утверждал, в частности, что "Хизбаллах" не будет брать на себя ответственность - вместо этого ответственность возьмут на себя "друзья Мугнии".