Первый рабочий день в должности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов начал с переговоров с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым
Вести
Первый рабочий день в должности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов начал с переговоров с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым. Российский премьер поблагодарил нового Туркменбаши за то, что тот "в этот загруженный период" нашел возможность встретиться с российской делегацией и "обсудить широкий круг вопросов сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе".

Для России соглашения с Туркменией крайне важны, особенно с учетом дефицита газового баланса "Газпрома" и порывов Украины и Белоруссии диверсифицировать источники поставок. Отметим, что Фрадков не был первым лидером, с кем Бердымухаммедов пообщался в ранге президента. Накануне он встретился с украинским лидером Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Правда, контакты были краткими, а в обществе премьера РФ Бердымухаммедов провел все утро.

- С Ющенко и Саакашвили туркменский лидер встретился сразу после иннаугурации

Фрадков заявил, что Россия рассчитывает на "преемственность линии" в отношениях с Туркменией и выполнении всех обязательств, взятых на себя обеими странами. По его мнению, у двух стран "сохраняются неплохие перспективы развития сотрудничества". Глава российского правительства еще раз поздравил Бердымухаммедова с избранием на пост президента и передал привет от российского руководства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер Туркмении согласился: "Думаю, наши отношения будут укрепляться во всех сферах, в том числе в энергетике, нефтегазовом комплексе и гуманитарной сфере". Он подчеркнул, что у Ашхабада и Москвы есть договоры, подписанные Владимиром Путиным и Сапармуратом Ниязовым. "Эти планы и идеи нужно воплощать в жизнь", - заверил он. Михаил Фрадков отметил, что Россия "готова и настроена на сотрудничество.

Новый Туркменбаши сообщил, что накануне вечером состоялся телефонный диалог с Путиным. "Хотел бы еще раз передать благодарность за поздравления", - сказал глава туркменского государства.

Переговоры между российским премьер-министром и президентом Туркмении прошли в президентском дворце один на один. Затем они продолжатся в расширенном составе. По словам Фрадкова, Россия привезла в Туркмению предложения по расширению сотрудничества в газовой сфере. "В составе нашей делегации находится глава "Газпрома" Алексей Миллер", - сообщил российский премьер. - У него есть обещания в портфеле".

После встречи Фрадков и Бердымухаммедов пообщались с российскими журналистами. Агентства отмечают, что Сапармурат Ниязов не общался с прессой. Российский премьер сообщил, что обе страны "подтвердили выполнение взятых на себя по газу обязательств". В свою очередь Туркменбаши поблагодарил российскую делегацию за участие в торжествах и заявил, что они провели "хорошую двустороннюю встречу".

Российский премьер также выделил необходимость расширения контактов в гуманитарной сфере. Он поделился с туркменским президентом своими впечатлениями от посещения совместной туркмено-российской школы им.Пушкина. По его словам, там учатся "талантливые ребята, которые проявляют большой интерес к жизни". "Думаю, нам не нужно ограничиваться лишь сотрудничеством в газовой сфере", - сказал Фрадков, добавив, что у гуманитарного взаимодействия огромный потенциал. Он подтвердил, что всем выпускникам "пушкинской школы" "гарантируется поступление в любой вуз в России".

С Ющенко и Саакашвили туркменский лидер встретился сразу после иннаугурации

Накануне после инаугурации туркменского президента, у него состоялись краткие встречи с лидерами стран СНГ, прибывшими на церемонию. На встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, новый туркменский лидер подчеркнул, что Туркменистан будет оставаться стратегическим поставщиком газа в Украину. Ющенко и Бердымухаммедов также обсудили реализацию украинских инвестиционных проектов в Туркменистане и военно-техническое сотрудничество. Они обсудили также возможность возобновления работы межгосударственной двусторонней комиссии и Ющенко пригласил нового Туркменбаши посетить Украину с официальным визитом. Тот принял это приглашение, сообщает "Интерфакс".