Новым президентом Туркмении по результатам проведенных 11 февраля выборов стал 49-летний Гурбангулы Бердымухаммедов
Вести
У Туркмении новый президент - 49-летний Гурбангулы Бердымухаммедов. Утром в среду он принес присягу и сделал первые заявления.

После клятвы Бердымухаммедову вручили Коран и книгу первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова "Рухнама". Затем новый президент пообещал продолжить политику "великого Туркменбаши" и будет следовать его традициям: "То, что делал великий Сапармурат Туркменбаши для улучшения социального обеспечения, эту политику продолжу и я".

Туркменистан не изменит своей внешней политики - выполнит все взятые на себя международные обязательства и продолжит политику по выводу энергоресурсов на международные рынки, заявил Бердымухаммедов. "В этой сфере мы будем продолжать сотрудничество с другими странами", - сказал Бердымухаммедов в ходе церемонии своей инаугурации. По его словам, неизменной останется политика нейтралитета Туркменистана, проводившаяся ранее.

Однако внутри самой страны изменения произойдут. Туркмения, судя по всему, станет более открытой. Интернет и сотовая связь в республике в скором времени будут доступны каждому, обещал новый президент. В школах обязательным станет изучение не только туркменского, но и двух иностранных языков - русского и английского.

Он отметил, что в школах опять будет введено 10-летнее образование, будет увеличено число студентов, а дипломы туркменских вузов будут признаваться за рубежом. Он подчеркнул, что большое внимание будет уделено развитию сети медицинских учреждений, продолжится строительство жилья, льготное кредитование.

По словам главы государства, населению будут предоставлены социальные льготы, неизменными останутся прежние цены на бензин и товары первой необходимости. "Как и первый президент - "Великий Сердар"(Ниязов) я буду продолжать политику, направленную на благополучие народа, населению будут бесплатно предоставляться природный газ, электроэнергия, вода и соль, низкие цены на хлеб, бензин и жилье меняться не будут", - заявил Бердымухаммедов.

Утром председатель Центризбиркома Туркменистана Мурад Каррыев огласил окончательные результаты состоявшихся 11 февраля первых в независимом Туркменистане альтернативных выборов. За кандидатуру Бердымухаммедова проголосовали 89,23% избирателей. Между тем ОБСЕ назвала эти выборы "спектаклем" и "фарсом".

Все шесть кандидатов, баллотировавшихся на высший государственный пост, и еще 13 делегатов всетуркменского форума единогласно избраны в состав президиума заседания Халк Маслахаты, передает "Интерфакс".

После церемонии оглашения итогов состоялась инаугурация. Бердымухаммедов произнес присягу, положив руку на Конституцию республики. С этого момента он стал президентом Туркмении сроком на пять лет. Согласно Конституции, президент одновременно является также верховным главнокомандующим и председателем кабинета министров, сообщает РИА "Новости".

Председатель ЦИК республики вручил Бердымухаммедову удостоверение президента. Старейшины пяти областей Туркмении надели Бердымухаммедову на шею отличительный знак президента - золотую цепочку с 8-гранной эмблемой.

В церемонии инаугурации принимали участие многие зарубежные делегации. В том числе - Казахстана во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым, Украины во главе с президентом Виктором Ющенко, Турции во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом, Афганистана во главе с президентом Хамидом Карзаем, Таджикистана во главе с президентом Эмомали Рахмоновым, Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, Ирана во главе с первым вице-президентом Тарвисом Дауди, России во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым, Азербайджана во главе с премьер- министром Артуром Расизаде, США во главе с помощником госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером.

На церемонии присутствовали представители Армении, Белоруссии, Индии, Киргизии, Китая, Ливии, Объединенных арабских эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Узбекистана, ФРГ, а также генсек ОБСЕ Марк де Бришанбо и спецпредставитель ЕС по странам Центральной Азии Пьер Морель, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же в Туркменистане, в соответствии с Конституцией, был распущен до назначения нового состава кабинет министров. Однако Бердымухаммедов уже заявил, что "до избрания нового состава кабинета министров прежний состав остается и работает". Впрочем, имя премьер-министра уже известно: по основному закону Туркменистана, кабинет министров возглавляет сам президент. Таким образом, в Туркменистане остается вакантными лишь один ключевой пост - председателя Халк Маслахаты - "высшего представительного органа народной власти с полномочиями высшей государственной власти и управления". Прежде этот пост также занимал скончавшийся в декабре прошлого года президент Сапармурат Ниязов, правивший страной в течение 15 лет.

Посмертно издана книга заветов Туркменбаши

Накануне проведения заседания Народного совета, где было названо имя нового президента Туркмении, в свет вышла книга "Мои заветы" первого президента страны Сапурмурата Ниязова.

В книге содержатся выдержки из многочисленных выступлений и статей Туркменбаши, а также цитаты из его историко-философских трудов и поэтических сборников, сообщает РИА "Новости".

Здесь приводятся уже ставшие крылатыми фразы Сердара (вождя) о священной книге "Рухнама", написанной Ниязовым о нейтральной Туркмении, независимости.

Книга "Мои заветы" была издана тиражом пять тысяч экземпляров и в ближайшее время поступит в открытую продажу.

Биография

Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов родился в 1957 году в селе Бабарап Ашхабадской области Туркмении. В 1979 году окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, в 1990 году - аспирантуру.

Кандидат медицинских наук. Трудовую деятельность начал в 1979 году стоматологом в поликлиники г. Ашхабада; 1980 - 1985 гг. - врач- стоматолог в сельской амбулатории, главный внештатный стоматолог Ашхабадского района; 1985 - 1987 гг. - заведующий стоматологическим отделением Центральной районной больницы в Ашхабадском районе, 1990 - 1995 гг. - ассистент кафедры терапевтической стоматологии, доцент, декан стоматологического факультета Туркменского государственного медицинского института; 1995 - 1997 гг. - директор стоматологического центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

1997 - 2006 гг. - министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. 1998 - 2006 гг. - генеральный директор международного медицинского центра имени С.А.Ниязова.

С 3 апреля 2001 года - заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана. С 21 декабря 2006 года - и.о. президента Туркменистана и верховного главнокомандующего вооруженными силами Туркменистана.