Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня выступит в Палате общин с речью, в которой обозначит стратегию дальнейших действий Лондона на афганском направлении
fco.gov.uk
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня выступит в Палате общин с речью, в которой обозначит стратегию дальнейших действий Лондона на афганском направлении, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году афганская тема стала доминировать в политической повестке дня Соединенного Королевства в связи с тем, что число потерь среди британского воинского контингента в этой стране уже превысило 220 человек убитыми.

В сентябре Браун уже выступал с программной речью по этому вопросу. Премьер в ней дал понять, что Великобритания не выведет свои войска из Афганистана до тех пор, пока афганцы сами не смогут обеспечить безопасность в своей стране, и решительно отверг обращенные к нему призывы о разработке графика поэтапного вывода британских войск из Афганистана.

Впрочем, позицию официального Лондона в этом вопросе очень трудно назвать консолидированной. Особенно это касается численности контингента, которая в этом году возросла с восьми до более чем девяти тысяч военнослужащих. Однако очевидно, что для выполнения поставленных задач этого числа все равно не хватает.

На минувшей неделе бывший начальник Генштаба британской армии Ричард Дэнетт сообщил, что Браун отказался удовлетворить запрос военных о дополнительном направлении в Афганистан двух тысяч солдат и офицеров в качестве подкрепления для действующей там группировки. Правда, премьерская канцелярия на Даунинг-стрит дезавуировала утверждение этого генерала.

В минувшем месяце группа влиятельных депутатов Палаты общин и среди них бывший командующий пехотными войсками Великобритании Патрик Мерсер призвала Брауна даже создать правительство военного времени в связи с обострившимся кризисом британского участия в войне в Афганистане.

Британская пресса в последние дни все активнее высказывает предположения, что правительство все-таки примет решение об увеличении воинской группировки Соединенного Королевства в Афганистане еще на 500 солдат и офицеров.

Запланированное на сегодня выступление Брауна будет сделано по итогам состоявшегося в минувший уикенд визита в Лондон госсекретаря США Хиллари Клинтон, во время которого британская и американская стороны подробно обсудили ситуацию, складывающуюся в Афганистане.

По итогам переговоров с Клинтон глава британского МИДа Дэвид Милибэнд заявил: "У обеих стран очень высокие ставки в Афганистане в том, что касается способности суверенного, независимого Афганистана защитить свой народ от талибов. Наша позиция, которую разделяют другие государства, ясна - мы готовы работать с новым афганским правительством в укреплении потенциала этой страны".