Посол США в Зимбабве Кристофер Делл был на короткое время задержан сотрудниками службы безопасности президента Роберта Мугабе
state.gov
Посол США в Зимбабве Кристофер Делл был на короткое время задержан сотрудниками службы безопасности президента Роберта Мугабе.

В понедельник посол зашел в закрытую для посетителей часть Национального ботанического сада в столице страны Хараре, где располагается официальная резиденция Мугабе, сообщает "Интерфакс".

Известно об инциденте стало лишь в четверг.

Нарушитель был задержан, но вскоре его отпустили. Отмечается, что американский посол вошел в закрытую зону, проигнорировав запрещающие знаки.

Пресс-секретарь Мугабе, Джордж Харамба, заявил: "Послу очень повезло, что он имел дело с профессиональной армией, какой является Национальная армия Зимбабве. В любом другом месте, и уж точно в Америке, его бы убили. Такие вылазки чрезвычайно опасны".

Официальные лица Зимбабве сообщили, что в четверг они направили в американское посольство официальный протест по поводу произошедшего, сообщает Zim Observer.

Данный эпизод еще больше осложнил и без того непростые отношения между Зимбабве и США. Американцы обвиняют режим Мугабе в серьезных нарушениях прав человека. США запретили Мугабе въезд на территорию страны, а также вместе с другими западными странами наложили на Зимбабве санкции.

По мнению Мугабе, из-за этих санкций и экономического бойкота, Зимбабве переживает самый серьезный за 20 лет экономический кризис.

Территория вокруг резиденции президента была закрыта для публики вскоре после провозглашения независимости в 1980 году, когда здание было обстреляно из проезжающей мимо машины. Ограды там нет, однако повсюду видны таблички с надписью "спаси свою жизнь – не подходи".