Полиция Зимбабве совершила набеги на трущобы, арестовав 22 тыс. человек
Архив NEWSru.com
Полицейские Зимбабве арестовали более 22 тыс. человек в рамках борьбы с преступностью и торговлей на черном рынке. По данным местных СМИ, были арестованы в общей сложности 22 735 человек, конфисковано 33,5 килограмма золота и 26 000 литров бензина, сообщает Reuters.

Лидер оппозиционного Движения за демократические перемены, которое имеет мощную поддержку в городах, Морган Тсвангираи описал кампанию как политическую вендетту, и призвал людей оказывать сопротивление. Операция правительства вынудила многих бездомных и жителей лачуг бежать в сельские районы, спасаясь от чисток.

Правительство президента страны заявило, что кампания направлена на то, чтобы искоренить торговлю на черном рынке и предупредить другие преступления в трущобах вокруг крупных городов страны. Полицейские использовали кувалды и бульдозеры, чтобы уничтожить тысячи незаконно возведенных лачуг и разрушить склады.

Многие люди, вынужденные бежать от репрессий, теперь стремятся вернуться в свои дома, однако острая нехватка топлива, возникшая из-за глобального экономического кризиса в стране, приводит к проблемам с транспортом и делает эти попытки невозможными или трудно достижимыми.

Зимбабве в последние годы переживает тяжелый экономический кризис. Спорная политика президента Мугабе в сфере земельной реформы привела к тому, что практически разрушенным оказался сельскохозяйственный сектор.