Глава оппозиции Морган Тсвангираи
Euronews
Правящая в Зимбабве партия ЗАНУ-ПФ одержала подавляющую победу на парламентских выборах, обеспечив себе конституционное большинство - две трети мест в высшем законодательном органе страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сегодня национальная избирательная комиссия, ЗАНУ-ПФ, находящаяся у власти все 25 лет независимой истории Зимбабве, уже получила 74 депутатских мандата. Если учесть, что 30 парламентариев назначает президент и лидер ЗАНУ-ПФ Роберт Мугабе, то за правящей партией - по крайней мере 104 из 150 мест в парламенте.

Главной оппозиционной партии, Движению за демократические перемены (ДДП), досталось пока 39 мест, и ДДП утверждает, что власти "украли у нее победу" и что "выборы были отмечены массовыми подтасовками".

"Теперь Мугабе может делать с Зимбабве все, что захочет, как со своей частной собственностью", - заявил глава ДДП Морган Тсвангираи.

Оппозиция предполагает, что 81-летний Мугабе, который объявил, что не будет вновь баллотироваться после истечения своего президентского мандата в 2008 году, воспользуется двумя третями голосов в парламенте, чтобы внести поправки в конституцию, которые и впредь обеспечили господство ЗАНУ-ПФ в Зимбабве.

Один из вариантов - создать пост премьер-министра, который бы стал фактическим главой государства, и назначить на него своего преемника, оставив за президентом протокольные функции. Тогда кто бы ни победил на президентских выборах 2008 года, реальная власть останется за премьером, то есть - за ЗАНУ-ПФ.

США и Великобритания осудили выборы в Зимбабве, заявив, что они не были ни свободными, ни демократичными. Влиятельное в ЮАР профобъединение КОСАТУ призвало расследовать обвинения в подтасовках и махинациях на выборах в Зимбабве.

В распространенном сегодня заявлении КОСАТУ прежде всего считает необходимым выяснить, действительно ли, как утверждает оппозиция, от 10 до 25 проц избирателей не были допущены на избирательные участки. Оппозиция также говорит, что многие ее сторонники не были включены в избирательные списки, где в то же время значились уже скончавшиеся люди.