Observateur: реакция на пытки в Ираке свидетельствует о психологической победе террористов
www.nouvelobs.com
Дональду Рамсфельду стыдно за то, что он не проинформировал Джорджа Буша о пытках в тюрьме "Абу-Грейб", о которых ему было известно еще в январе. По логике вещей, за этим признанием министра обороны США должна была последовать отставка. Однако если бы он подал прошение о ней, генералы Генштаба повернулись бы против Буша и предстоящие в ноябре выборы были бы уже точно проиграны. Об этом пишет Observateur в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Джордж Буш, "ни о чем не знавший" и не несущий за случившееся никакой ответственности, может спокойно каяться и даже бить себя в грудь. Ему тоже стыдно. Он приносит извинения арабскому миру и иракскому народу. Добавляет, что по-прежнему выступает за создание палестинского государства. Даже не упоминает о Шароне. О безопасности Израиля и о терактах - тоже ни слова. Этакая торжественная самокритика (правда, без последствий) со стороны главного союзника Израиля.

Участники, свидетели и жертвы войны в Алжире не могут равнодушно слушать американские признания. Журналисты не могли себе даже представить, что кто-то из руководства Франции произнесет хоть несколько слов в свое извинение. Вопиющие факты пыток в Алжире могли быть лишь чудовищной фальшивкой, сфабрикованной врагами страны.

В демократической Франции 1957 года пресса была "приравнена к штыку" в не меньшей степени, чем американская пресса (до появления фотоснимков о пытках в Ираке), чему способствовали военно-политическое давление и патриотическая самоцензура.

Свидетелю, выдвигавшему малейшее обвинение, грозило уголовное преследование за "посягательство на внутреннюю и внешнюю безопасность государства". Так произошло с Клодом Бурде и Жилем Мартине из журнала France Observateur. То же постигло Жоржа Монтарона из Temoignage chretien.

Чем объяснить разницу в реакции между США и Францией? Ибо между первыми сигналами тревоги, поданными Красным Крестом в январе этого года, и "обвинительными актами", произнесенными американскими СМИ, прошло всего четыре месяца. Во Франции же понадобилось более трех лет, прежде чем появился доклад Комиссии по защите прав человека и личных свобод.

Итак, американская демократия является примером для других, а американскую прессу не в чем упрекнуть? Одно объяснение напрашивается само собой: фотоснимки. Они невыносимы, и их невозможно утаить. Нашлись молодые американцы, которые нарушили молчание, предъявили обвинение собственной армии, не испугавшись обвинений в предательстве и упреков в нанесении вреда антитеррористическому крестовому походу. Сегодня именно они - герои, спасающие честь своей великой страны.

Сегодня ситуация в Ираке просто катастрофична. Не только для США, но и для Запада в целом. Война, предпринятая Бушем против тирана Саддама Хусейна и его отвратительного режима, рассматривается как колониальная война, в которой западные колонизаторы доходят до крайностей в унижении колонизованных арабов.

В самом деле, до таких крайностей редко доходят. И дело не только в варварстве (история знавала и худшие примеры): самое страшное - это планомерность унижения. Мы уже все видели - и как обращались с Саддамом Хусейном в момент пленения, и как задержанных раздевали догола перед женщинами.

Бен Ладен, Абу Мусаб аз-Заркави, Саддам Хусейн, "Хамас", "Исламский джихад", организаторы терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и 11 марта 2004 года в Мадриде - никогда еще эти люди не одерживали такой страшной психологической победы, пишет Observateur.