Дональд Рамсфельд неожиданно прибыл в Ирак с визитом
НТВ
Министр обороны США Дональд Рамсфелд и председатель Комитета начальников штабов армии США генерал Ричард Майерс прибыли в Ирак с неожиданным визитом.

Его самолет приземлился в аэропорту Багдада, сообщает телеканал SkyNews .

Визит Рамсфельда в Ирак, где погибли более 700 американских военнослужащих, держался в секрете из соображений безопасности.

В Багдаде он планирует встретиться с американскими войсками и командованием американской армии.

Основной целью визита Рамсфельда в Ирак является урегулирование скандала вокруг пыток заключенных в иракской тюрьме "Абу-Грейб", сообщает Reuters.

Главу Пентагона неоднократно обвиняли в том, что именно он виноват в моральном разложении американских военнослужащих. Высказывались мнения о том, что Рамсфельд должен уйти в отставку.

Сам Дональд Рамсфельд заявил, что сообщения о том, что Пентагон пытается скрыть правду о преступлениях американских военнослужащих, не соответствуют истине.

"Если кто-то думает, что я прибыл в Ирак, чтобы потушить разгорающийся пожар, то он ошибается", - заявил Рамсфельд. "Мы заботимся о том, чтобы с заключенными обращались правильно", - добавил американский министр обороны.

Между тем, как сообщает Reuters, некоторые чиновники Пентагона подтвердили, что причиной экстренного визита Рамсфельда в Ирак стали именно скандальные фотографии пыток в иракской тюрьме.

"Это ужасная трагедия. Мы не собираемся это скрывать", - сообщил генерал Ричард Майерс.

Дональд Рамсфельд провел в Багдаде совещание с высшими офицерами США в Ираке

Как позднее сообщило "РИА "Новости", глава Пентагона Дональд Рамсфельд провел в Багдаде совещание с высшими офицерами США в Ираке. По данным радиостанции Sawa, встреча состоялось сразу же после прибытия министра обороны США в иракскую столицу.

В ходе совещания Рамсфельд обратил внимание его участников на то, что министерство обороны Соединенных Штатов не намерено замалчивать факты издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб", "какими бы они ни были постыдными".

По его словам, Соединенные Штаты будут и впредь требовать от своих граждан "надлежащего обращения с заключенными", указав также на важность "создания эффективной системы военного руководства в Ираке".

Согласно американским военным источникам, в ходе короткого визита в Ирак Рамсфельд и сопровождающий его в поездке командующий объединенным комитетом начальников штабов армии США Ричард Майерc должны также посетить тюрьму "Абу-Грейб".