Шеф Пентагона извинился за пытки в "Абу-Грейб". Он узнал о пытках в январе
AFP
Министр обороны США Дональд Рамсфельд принес "глубочайшие извинения" за плохое обращение с иракскими заключенными в тюрьмах, которые находятся под контролем американских сил в Ираке, сообщает ВВС.

Рамсфельд, в адрес которого раздаются призывы об отставке, заявил на слушаниях в комитете сената по обороне, что несет полную ответственность за произошедшее в иракских тюрьмах. При этом он категорически отверг обвинения в том, что Пентагон не отреагировал должным образом на то, что происходило в иракских тюрьмах.

Рамсфельд распорядился создать независимую комиссию, которая должна расследовать поведение Пентагона в этой ситуации. Результаты расследования должны быть представлены через 45 дней после образования комиссии.

Министр сказал, что не уйдет в отставку "лишь потому, что люди пытаются придать этому политическое значение".

Однако в ответ на вопрос о том, может ли он уйти со своего поста, таким образом взяв на себя коллективную ответственность за провалы в работе министерства обороны, а не из-за признания собственной вины, Рамсфельд ответил: "Такое возможно".

Министр пообещал материальную помощь пострадавшим в результате плохого обращения в иракских тюрьмах.

Во время выступления Рамсфельда несколько находившихся в зале человек вскочили со своих мест, развернули плакаты и стали выкрикивать обвинения в адрес министра. Вскоре их вывели из зала.

Рамсфельд также сообщил, что помимо уже опубликованных снимков, на которых запечатлены издевательства над заключенными, существуют и целый ряд других фото- и видеодоказательств издевательств в тюрьмах.

"Конгресс, американский народ и весь остальной мир должны узнать об этом", - сказал Рамсфельд.

Не став приносить извинения непосредственно политикам, Рамсфельд сказал членам комитета сената: "Буду откровенен: я не смог осознать важность того, чтобы донести столь серьезную проблему до самых верхов, включая президента и членов конгресса".

"Жаль, что я не донес до них серьезность этого до того, как они узнали об этом из прессы", - сказал министр. Рамсфельд сообщил, что узнал о происходящем в тюрьмах Ирака "примерно 13-14 января", а расследование было начато через день-два.

При этом, по словам министра, он осознал всю серьезность ситуации лишь тогда, когда увидел фотографии. Рамсфельд призвал последить за тем, как американцы будут исправлять допущенные ошибки, оказавшись в центре скандала и признав эти ошибки.

"Мы заявляем всему миру: мы предпримем все усилия, чтобы сделать все от нас зависящее", - сказал министр.