Федеральному управлению уголовной полиции (ВКА) впервые удалось разоблачить одно немецкое акционерное общество, которое, занималось отмыванием грязных денег, принадлежащих русской мафии
Архив NEWSru.com
Федеральному управлению уголовной полиции (ВКА) впервые удалось разоблачить одно немецкое акционерное общество, которое, занималось отмыванием грязных денег, принадлежащих русской мафии. В рамках следствия во вторник был произведен обыск в 28 фирмах и квартирах в области Рейн-Майн, а также Гамбурге и Мюнхене, сообщают Федеральное управление уголовной полиции и прокуратура Дармштадта.

Следствие ведется против руководства одного акционерного общества из Южного Гессена, которое, как предполагается, инвестировало в легальный бизнес несколько миллионов евро, принадлежащих крупной мафиозной группировке из Санкт-Петербурга. Это средства, как утверждают в Федеральном управлении уголовной полиции, добыты такими нелегальными методами, как торговля крадеными автомобилями, торговля людьми, контрабанда алкоголя и рэкет.

Для отмывания денег менеджеры создали сеть фирм, в которую, в частности, входили подставные оффшорные компании, пользовавшиеся отсутствием финансового контроля, сообщает Handelsblatt (перевод на сайте Inopressa.ru),

Крупные денежные суммы из России, очевидно, проходили через множество счетов в разных странах и использовались в Южном Гессене для увеличения капитала АО, утверждают следователи. Потом они возвращались обратно в Россию в качестве инвестиций в недвижимость.

Прокуратура сообщает, что никто из подозреваемых пока что не взят под стражу. Следствием также выявлены случаи злоупотребления доверием, поскольку несколько членов преступного картеля, судя по всему, присваивали часть денег. Кроме того, Федеральное управление финансовых услуг (BaFin) проводит расследование в отношении ответственных лиц, подозреваемых в манипуляции курсами и инсайдерской торговле. В финансовом расследовании принимает участие также таможенная полиция.