В испанской провинции Аликанте полиция задержала организованную преступную группу из граждан России, занимавшуюся похищениями, вымогательством и запугиваниями своих соотечественников, живущих в Испании
Архив NEWSru.com
В испанской провинции Аликанте полиция задержала организованную преступную группу из граждан России, занимавшуюся похищениями, вымогательством и запугиваниями своих соотечественников, живущих в Испании.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщили журналистам полицейские источники автономной области Валенсия. Члены преступной группы проживали в приморском курортном городе Торревьеха. В этом городе, который считается криминальной столицей Испании, осела самая большая за Пиренеями колония россиян, живущих там постоянно или регулярно приезжающих на отдых.

В компьютерах задержанных преступников полиция обнаружила информацию о десятках живущих в Торревьехе и прилегающей к ней зоне Вега-Баха состоятельных россиян, об их доходах, адресах, семейном положении, членах семьи и других данных, которые использовались для вымогательства.

Главное внимание рэкетиры уделяли тем россиянам, которые не только живут в Испании, но и ведут в ней свой бизнес. Они требовали у них деньги, предлагая обеспечить безопасность от других групп преступников-россиян.

По данным наблюдателей, в Испании учащаются случаи задержания российских рэкетиров. Преступники из России занимаются в Испании, как правило, вымогательством только у своих соотечественников.