В Японии организованная преступность (якудза), борьба с которой была ужесточена с принятием в 1992 году закона о борьбе с бандитизмом, с успехом осваивает новое грозное оружие
Архив NEWSru.com
В Японии организованная преступность (якудза), борьба с которой была ужесточена с принятием в 1992 году закона о борьбе с бандитизмом, с успехом осваивает новое грозное оружие. Мечи и револьверы забыты: теперь в криминальных сводках все чаще и чаще фигурирует бульдозер. С его помощью мафия атакует свои новые мишени - банкоматы.

Национальное агентство полиции (NPA), подводя итоги года, заявило, что в 2002 году на японских островах произошло 57 нападений с применением бульдозеров или подобных им тяжелых машин. В 2001 году бульдозеры применялись в 9 случаях из 48 нападений на банкоматы. В ходе ограблений нового типа гангстеры похитили в 2002 году 335 миллионов йен (около 2,7 миллиона евро).

Полиция не в состоянии справиться с бульдозерной эпидемией. В городах непрерывно ведется строительство новых объектов, в этих условиях добыть бульдозеры, экскаваторы и прочую технику не представляется особенно сложным.

По данным полиции, на сегодняшний день по подозрению в причастности к таким нападениям арестованы всего девять человек, передает Liberation, перевод статьи из которой публикует Inopressa.ru. Все они принадлежат к разным японским мафиозным кланам, которых в стране насчитывается около 5200.

Полиция уже попросила строительные компании усилить меры безопасности. На многих стройплощадках установлены новые сигнализация, камеры слежения, цифровые детекторы. К банкам и другим финансовым учреждениям стражи порядка также обратились с просьбой усилить охрану.

Рост бандитизма в Японии, в частности ограблений, чрезвычайно беспокоит власти. Накануне Рождества одно из таких ограблений было совершено прямо среди бела дня тремя неизвестными, которым удалось скрыться. В те же дни в префектуре Тиба, находящейся недалеко от Токио, пять человек в возрасте около 30 лет остановили инкассаторскую машину и похитили находившиеся в ней 40 миллионов йен (400 тысяч евро).

В Японии уровень преступности намного ниже, чем в других промышленно развитых странах. Однако с 2000 года количество преступлений и правонарушений непрерывоно растет, а количество арестов снижается - из пяти преступников задерживается только один.

И так дело обстоит не только в столице Страны восходящего солнца. Ситуация ухудшилась и в центральной части острова Хонсю. В Осаке прокатилась волна налетов и вооруженных ограблений, а заполненность тюрем возросла с 83% в 1997 году до 110% в 2002 году.