Большинство британцев в ходе опроса проголосовали за выход из ЕС - The Times
Global Look Press
Число сторонников выхода Великобритании из Евросоюза достигло отметки 46%, тогда как доля британцев, поддерживающих сохранение членства в ЕС, составила 39%. Таковы результаты опроса, проведенного компанией YouGov, сообщает газета The Times. Перевод статьи опубликовала InoPressa.

"По результатам опроса YouGov, вариант "выйти" получил 46% голосов, на 3% больше, чем на прошлой неделе. Вариант "остаться" поддержали 39% опрошенных, на 3% меньше, чем на прошлой неделе, и это дает "Брекзиту" самое большое преимущество с начала кампании, сообщает организатор опроса. 11% участников не знают, как проголосуют, а 4% планируют воздержаться. Теперь женщины более склонны поддержать "Брекзит", как и люди в возрасте от 25 до 49 лет, согласно результатам опроса", - говорится в статье.

Как пишут журналисты, результаты этого и других опросов уже влияют на финансовый рынок страны. Поддержка, оказанная лагерю "выйти", привела к падению биржевого индекса FTSE 100 на 67 млрд фунтов за три дня, а фунт стерлингов упал до самого низкого за последние два месяца уровня, после чего начал повышаться.

Опросы других компаний и СМИ также свидетельствуют об увеличении антиевропейских настроений. По данным опроса, проведенного ICM для The Guardian, лагерь Brexit (British Exit - "британский выход") впереди: вариант "выйти" получил 53% голосов, а вариант "остаться" - 47%. Другой опрос, проведенный ORB для издания The Daily Telegraph, также показал преимущество евроскептиков, однако не столь весомое: 49% против 48%. По данным опроса ORB для Independent, эти показатели составили 55% и 45% соответственно.

Самая продаваемая британская газета The Sun и вовсе отличилась: 14 июня редакторы обратились к своим читателям с призывом проголосовать за выход из Европейского союза на референдуме. "Это наш последний шанс отделиться от антидемократической брюссельской машины. И самое время этим шансом воспользоваться", - говорится в свежем номере издания.

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. Ему предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.

Вопрос о членстве страны в ЕС расколол политические элиты страны вплоть до министров правительства Дэвида Кэмерона, который сам выступает за сохранение Великобритании внутри европейского содружества государств.

Ранее независимое агентство Ipsos-MORI при помощи опроса выяснило, что приблизительно половина жителей крупных европейских государств считает выход Великобритании из ЕС весьма вероятным. Более того, 45 процентов опрошенных из Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Испании и Швеции высказались за проведение в своих странах референдума, аналогичного британскому.