Суд в США одобрил мировое соглашение, по условиям которого жертвам афериста Бернарда Мэдоффа будет выплачено 7,2 млрд долл. Средства поступят от наследников американского филантропа Джеффри Пиковера, умершего в 2009 году
Вести
Суд в США одобрил мировое соглашение, по условиям которого жертвам афериста Бернарда Мэдоффа будет выплачено 7,2 млрд долларов. Средства поступят от наследников американского филантропа Джеффри Пиковера, умершего в 2009 году.

Миллиардер из Флориды, как отмечают американские СМИ, был частным лицом, получившим наибольшую выгоду от вложений в фонд Мэдоффа, который впоследствии оказался финансовой "пирамидой".

Ирвинг Пикард, назначенный судом попечитель жертв афериста, достиг соглашения со вдовой филантропа 17 декабря.

Барбара Пиковер, объявляя о согласии перечислить деньги обманутым вкладчикам, отметила, что миллиардеры "вернут все деньги до последнего пенни", заработанные на инвестициях в финансовую "пирамиду", передает ИТАР-ТАСС.

Нью-йоркский судья Бертон Лифлэнд одобрил в четверг, 13 января, мировую, несмотря на возражения некоторых инвесторов, которые не включены в число тех, чьи интересы защищает Пикард.

Соответствующий протест против соглашения оставленные "за бортом" вкладчики Мэдоффа подали в конце декабря.

Как ранее заявил федеральный прокурор по южному округу США Прит Бхарара, достигнутое мировое соглашение стало по-настоящему историческим. По его словам, оно подарит надежду жертвам мошенника.

72-летний Бернард Мэдофф отбывает 150-летний срок заключения, к которому он приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство.

Благодаря стараниям Пикарда и собранной им команды юристов жертвам финансовой пирамиды удалось вернуть около 10 млрд долларов, учитывая последнее соглашение с наследниками Джеффри Пиковера.

Всего от действий Мэдоффа пострадали около трех миллионов человек по всему миру, которым афера "предпринимателя" обошлась в 64,8 млрд долларов.