Через расширенную шенгенскую зону в Европу хлынул поток нелегальных мигрантов
Reuters
Через расширенную шенгенскую зону в Европу хлынул поток нелегальных мигрантов, пишет британская Financial Times. В частности, со времени отмены в декабре шенгенского пограничного контроля резко возросли нелегальная миграция и переправка людей в Германию из Восточной Европы, причем многие новые мигранты оказались родом из Чечни, отмечает издание.

"Примерно 420 человек были задержаны в германской пограничной зоне с Польшей и Чехией за три недели, прошедших после отмены 21 декабря паспортного контроля", - сообщил газете представитель германского МВД. "Один сотрудник германской полиции охарактеризовал эти данные как всего лишь "верхушку айсберга". По его мнению, "за этот период, вероятно, успешно пересекло границу раз в десять больше людей", говорится в публикации.

Издание приводит заявление председателя полицейского профсоюза Германии Конрада Фрайберга, который констатировал: "Наши опасения сбылись. Теперь наша задача - бороться с растущим потоком нелегальных мигрантов". По его словам, число нелегальных мигрантов, задержанных с 21 декабря в северо-восточной германской земле Мекленбург - Передняя Померания, было больше, чем за 2005 и 2006 годы вместе взятые, сообщает "Интерфакс".

"Многие из задержанных родом из Чечни или являются чеченцами, подавшими заявление на получение убежища в Польше и Чехии, говорят в МВД ФРГ. Другие, как сообщил Фрайберг, прибыли с Украины и из других восточно- и центральноевропейских государств, не вошедших в шенгенскую зону, или еще более отдаленных стран, например, из Вьетнама", - отмечает британская газета.

"Свободная пограничная шенгенская зона ЕС в прошлом месяце была расширена, включив в себя восемь восточноевропейских государств и Мальту. До ее открытия высокопоставленные политические деятели и сотрудники полиции Германии предостерегали, что нерешенные проблемы безопасности могут привести к росту нелегальной миграции", - напоминает издание.

Ранее австрийская газета Kleine Zeitung сообщила, что известный своими ультраправыми взглядами губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер потребовал от правительства Австрии "немедленно и полностью" прекратить предоставление убежища беженцам из Чечни.

Свое требование он обосновывает случаями насилия со стороны чеченцев в Каринтии, тяжкими преступлениями на сексуальной почве в земле Верхняя Австрия, совершенными чеченскими беженцами, а также тем, что в результате расширения шенгенской зоны в Австрию нахлынули мигранты из Чечни, которые ранее находились в других странах.

Чеченцы, считает Хайдер, "обладают повышенным потенциалом насилия". "Пример других стран Евросоюза, таких как Словения, показывает, что прекращение предоставления убежища для чеченских беженцев возможно", - заявил губернатор. Он обвинил соответствующие власти Австрии в "легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам". По его сведениям, в Австрии ежегодно получаю убежище более двух тысяч выходцев из Чечни.

Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года. Расширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах - произошло 21 декабря прошлого года. К Шенгену присоединились девять новых стран: Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Мальта. С 21 декабря посольства этих стран, начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения.

До этого в Шенген входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция. Контроль сухопутных и морских внутренних границ между ними и девятью странами Восточной и Центральной Европы, вступившими в ЕС в мае 2004 года, будет отменяется с 21 декабря, а на воздушных - с 30 марта 2008 года. С 1 ноября 2008 года к Шенгену планирует присоединиться Швейцария.