Швейцария планирует присоединиться к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям с 1 ноября 2008 года
Архив NEWSru.com
Швейцария присоединяется к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям Евросоюза, предположительно, это произойдет 1 ноября 2008 года. Об этом, как передает News.ch, в Брюсселе заявил министр юстиции страны Кристоф Блохер.

По словам Блохера, процесс ратификации всех необходимых документов должен завершиться в начале следующего года. Блохер также обсудил в Брюсселе вопрос о вхождении в Шенген Лихтенштейна, заявив, что Берн выступает за одновременное присоединение Швейцарии и княжества, чтобы сохранить открытыми свои границы.

Жители Швейцарии одобрили присоединение страны к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям на общенациональном референдуме в июне 2005 года.

Вхождение в Шенген облегчит перемещение между странами, а Дублинское соглашение повысит эффективность сотрудничества между Евросоюзом и Швейцарией в борьбе с преступностью и нелегальной иммиграцией, так как позволит швейцарцам получить доступ к базе данных "Евродак", в которой хранятся отпечатки пальцев нелегальных иммигрантов, отмечает РИА "Новости".