Расширение Шенгенской зоны обошлось Евросоюзу в 1 миллиард евро
Reuters
Расширение Шенгенской зоны, потребовавшее модернизации инфраструктуры безопасности по периметру новых внешних границ Европейского союза, обошлось этой организации примерно в 1 миллиард евро, пишут в пятницу европейские СМИ.

В частности, новым участникам Шенгена - девяти государствам Восточной и Центральной Европы - для подключения с 1 сентября к Шенгенской информационной системе (SIS) полицейских данных потребовалось произвести масштабную техническую модернизацию, сообщает РИА "Новости".

Расширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах, распространяющееся на 400 миллионов европейцев, произошло в ночь на пятницу. К Шенгену присоединились девять новых стран: Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Мальта. С 21 декабря посольства этих стран, начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения.

До этого в Шенген входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция. Контроль сухопутных и морских внутренних границ между ними и девятью странами Восточной и Центральной Европы, вступившими в ЕС в мае 2004 года, будет отменяется с 21 декабря, а на воздушных - с 30 марта 2008 года.

С 1 ноября 2008 года к Шенгену планирует присоединиться Швейцария. Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года.