Журналистке российской "Новой газеты" Ирине Халип, осужденной в Белоруссии за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, позволили временно покинуть эту страну и выехать в Великобританию для встречи с мужем
charter97.org
Журналистке российской "Новой газеты" Ирине Халип, осужденной в Белоруссии за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, позволили временно покинуть эту страну и выехать в Великобританию для встречи с мужем - экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, попросившем политубежища в этой стране, а также в Россию, чтобы посетить редакцию издания, где она работает, сообщает БелаПАН.

Журналистка рассказала, что разрешение на выезд она получила 13 февраля в уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска. "До 3 апреля я должна посетить мужа и дорогую редакцию", - радуется журналистка предстоящим событиям.

В то же время она не собирается сразу же лететь в Лондон или Москву, "схватив дамскую сумочку". "Для начала нужно выяснить, нет ли моей фамилии в списке невыездных, ведь бумажка, которую мне выдали в инспекции, на границе может не иметь никакой юридической силы", - отметила Халип.

"Я - образцово-показательная зэчка"

При этом она не исключает, что разрешение на ее выезд связано с "очередной волной торговли с Западом". Также она подозревает, что белорусские власти, возможно, рассчитывают, что обратно Халип уже не вернется. "Но я образцово-показательная зэчка. Моя отсрочка заканчивается в июле, и я дождусь решения суда", - заявила журналистка.

Кроме того, по ее мнению, положительное решение по ее вопросу стало возможным благодаря журналистам, которые "хватали за руку и призывали к ответу" белорусского президента Александра Лукашенко за его слова о том, что Халип может покинуть страну беспрепятственно в любое время.

В середине января белорусский президент Александр Лукашенко заявил в ходе своей пресс-конференции, что Халип в Белоруссии никто не держит. "Халип сама отказалась уехать из страны. Она прекрасно понимает, что здесь, в Беларуси, она страдалица, а там, за границей она никому не нужна, точно также, как и ее муж", - сказал тогда Лукашенко. "Если вы хотите ее куда-то отвезти, идите к генеральному прокурору, заберите и повезите. Но она не поедет", - добавил он.

Сама Халип тогда назвала эти заявления Лукашенко "чудовищно циничным лукавством". И поведала, как главред "Новой" Дмитрий Муратов уже однажды приезжал в Минск после того, как Лукашенко ранее разрешил "забрать ее прямо сегодня".

Однако тогда начальница уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Халип в Минске разъяснила Муратову: если осужденная попытается выехать за пределы Белоруссии, то ее отсрочка исполнения приговора закончится в тот же день, и она отправится отбывать свое двухлетнее наказание в колонию, рассказала Халип.

По ее мнению, Лукашенко подобными заявлениями пытается вынудить ее бежать из страны и уже не иметь возможности вернуться, будучи объявленной в розыск. А такая перспектива ей совсем не улыбается, поэтому покидать Белоруссию она не собирается, подчеркнула тогда журналистка.

Халип получила два года с отсрочкой исполнения приговора, при этом не нее наложили ряд ограничений. Срок наказания для нее истекает в мае 2013 года.

Ее муж Андрей Санников, вздумавший посоперничать с Лукашенко на президентских выборах, получил пять лет тюрьмы по обвинению в организации тех самых массовых беспорядков в Минске в конце 2010 года. Тогда многотысячная демонстрация в Минске была приурочена к президентским выборам, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

В апреле 2012 года Лукашенко в преддверии обсуждения вопроса об ужесточении санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза удовлетворил просьбу Санникова о помиловании, и того выпустили на свободу. После освобождения Санников попросил политического убежища в Великобритании.