Ирина Халип, сентябрь 2011 года
Reuters
Жена осужденного в Белоруссии по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в декабре 2010 года экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип написала письмо Светлане Медведевой и Людмиле Путиной, в котором просит супруг президента и премьера РФ помочь освободить ее мужа. Такие же письма Халип написала женам президентов Франции, США, Польши и премьер-министра Великобритании. По ее словам, обращаясь к женам мировых лидеров, она рассчитывает на женскую солидарность, так как жизни ее мужа угрожает серьезная опасность.

"Сейчас ситуацию можно назвать критической. Белорусские спецслужбы делают все, чтобы превратить меня во вдову, а нашего сына - в сироту", - пишет Халип в своем обращении, которое публикует "Новая газета". Она напоминает, что Санников "был брошен за решетку в день выборов, его приговорили к пяти годам лишения свободы за участие в выборах и мирной демонстрации протеста".

По мнению Халип, президент Белоруссии Александр Лукашенко "расправился с ним за все - за то, что Андрей был сильным соперником, за то, что имеет опыт государственной службы, за то, что, уйдя в отставку с поста заместителя министра иностранных дел в ранге чрезвычайного и полномочного посла (Санников занимал этот пост 1995-1996 в период правления Лукашенко), остался значимой фигурой в политике".

Халип считает, что ее муж имел все шансы победить на выборах, если бы они были честными, "и выстроить нормальные отношения и с Россией, и с Западом". "За это (Санников) и сидит в тюрьме", - пишет она.

В интервью "Русской службе новостей" женщина рассказала, что сейчас жизни ее мужа угрожает опасность: "Именно сейчас он находится под жутким давлением, его перевели из колонии, в которой он отбывал наказание, в другую, при этом две недели его таскали по разным тюрьмам, где на него пытались оказывать сильное давление. То есть ему грозили убийством, ему говорили, что он не доедет, что на ближайшем этапе его убьют, что на него есть заказ. И, насколько мне известно, аналогичное давление сейчас происходит с лидером молодежной организации "Малады фронт". Ситуация критическая. Этот режим не остановится ни перед чем, поэтому нужно спасать всем миром".

В своем обращении к женам мировых лидеров супруга осужденного экс-кандидата в президенты Белоруссии выражает надежду на женскую и материнскую солидарность и просит Медведеву и Путину "убедить своих мужей" использовать их возможности, чтобы "не допустить физическое уничтожение" Санникова, освободить его и других "белорусских политзаключенных".

"Женщины поймут меня лучше, чем мужчины-президенты понимают мужчин-политзаключенных", - считает Халип. При этом она уверена, что вопрос освобождения белорусских политиков, сидящих в тюрьмах, "может быть решен за один час". "У государств, о которых я говорю, действительно есть возможность влиять, есть рычаги, есть политические и экономические связи. Этот вопрос может быть решен за один час. Посмотрим", – резюмировала она в интервью "РСН". 19 декабря 2010 года белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых был объявлен действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

Всего по "делу 19 декабря" был осужден 41 человек. В частности за организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева суд приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников был приговорен судом к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

В августе Лукашенко помиловал некоторых оппозиционеров из числа осужденных и недавно пообещал отпустить остальных. В минувшую субботу внезапно освободили Дмитрия Усса - его выгнали из тюрьмы на ночь глядя прямо в робе.

В настоящее время за решеткой продолжают оставаться еще два бывших кандидата в президенты Белоруссии - Андрей Санников и Николай Статкевич. Оказавшись на свободе Усс заявил, что Санников подвергается сильному давлению - его "хотят сломать и физически, и морально".