Пожар на фабрике в Бангладеш: 20 погибших, 100 пострадавших. Многих спас обед
bdnews24.com
Около 20 человек погибли и минимум 100 пострадали в результате пожара на швейной фабрике в Бангладеш, передает Reuters. Возгорание возникло на девятом этаже 12-этажного здания фабрики в городе Ашулиа, что в 25 км к северу от столицы страны Дакки. Не менее 50 человек с серьезными ожогами были отправлены в больницы. Некоторые пострадавшие были затоптаны в давке сотнями своих коллег, устремившихся к выходу.

Возгорание возникло на девятом этаже и быстро распространилось по зданию, его причина пока не установлена. "Пожарные пытаются погасить мощный огонь, а спасатели извлекают пострадавших и эвакуируют заблокированных рабочих", - рассказал представитель властей, наблюдающий за тушением пожара. В спасательной операции участвуют войсковые части из расположенной неподалеку казармы Савар. Людей, которые выбрались на крышу здания, сняли военные вертолеты.

На работе находилось более 10 тысяч работников, преимущественно женщин. Но, к счастью, многих из них не было в тот момент на своих местах, потому что они ушли на обед, рассказал представитель руководства фабрики.

В Бангладеш находится около 4000 швейных фабрик, продукция которых продается на экспорт на сумму свыше 10 млрд долларов в год, преимущественно в США и страны Европы. Недавно по стране прокатилась волна протестов рабочих швейной промышленности, которые требовали повышения минимальной зарплаты. В результате столкновений с полицией в промзоне на юго-востоке страны в воскресенье три человека погибли и 100 пострадали, передает AP.