Гигантский пожар произошел в Дакке - столице Бангладеш
Rashed Shumon / The Daily Star
Гигантский пожар произошел в Дакке - столице Бангладеш. Пламя бушевало несколько часов, уничтожив ряд многоэтажных жилых домов и заблокировав внутри сотни человек. По последним данным, количество погибших достигло 108 человек, оно все еще может увеличиться, передает AP. Пострадали более 150 человек, многие из них в тяжелом состоянии, отмечает Reuters.

Пожар вспыхнул в старой части города из-за взрыва в электрическом трансформаторе и распространился на жилые и офисные здания. По предварительным данным, пожар охватил семь зданий. В то же время местный телеканал Bangla Vision, ссылаясь на неназванные источники, сообщил, что огонь распространился как минимум на 20 жилых домов.

- ВИДЕО с места событий

На крыше одного из домов как раз в это время праздновали свадьбу. "Мы полагаем, именно по этой причине жертв так много", - приводит AFP слова начальника пожарного департамента Абу Найима. По свидетельству очевидца, невесту спасло от гибели то, что во время начала пожара она была в салоне красоты.

Найим добавил, что увеличению силы пламени способствовало наличие горючих материалов и жидкостей в маленьких магазинчиках, которые также попали в зону распространения огня. Там же располагалась пекарня, оборудованная несколькими огромными газовыми плитами.

Пожарным потребовалось три часа только для того, чтобы сдержать распространение огня.

Среди погибших есть женщины и дети. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на местное телевидение и представителя службы пожаротушения Назрула Ислама, многие люди были доставлены в больницу в критическом состоянии. Сейчас пожарные закончили тушение и продолжают спасательную операцию, которая осложняется узостью улиц в пострадавшем квартале Нажирабазар.

"Это большая трагедия. Мы разослали сообщения всем врачам в округе, чтобы они приехали в больницы и занялись пострадавшими", - заявил министр здравоохранения Руал Хак.