Верховная Рада не поддержала предложение Ющенко уволить главу Службы безопасности Украины
RTV International
Верховная Рада отказалась отправлять в отставку главу Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного, передает "Украинская правда". За проголосовали только 183 депутата из 441 зарегистрировавшихся на заседании. Глава Верховной Рады Александр Мороз предложил рассмотреть этот вопрос позднее.

Напомним, Игорь Дрижчаный возглавил Службу безопасности 8 сентября прошлого года. Проект о его увольнении внес президент Виктор Ющенко, который уже назначил его на другую должность: заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

По словам Романа Зварича, представителя Ющенко в парламенте, президент вносил соответствующее представление в Раду, пользуясь своими конституционными полномочиями. Отвечая на вопросы народных депутатов о том, почему президент уже назначил еще не уволенного со своей должности Дрижчаного заместителем секретаря СНБО, Зварич подчеркнул, что ни один нормативно-правовой акт не запрещает главе Службы безопасности Украины совмещать свою должность с должностью в СНБО, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что президент нарушил Конституцию Украины: Рада не проголосовала за увольнение Дрижчаного с одной должности, а он уже получил другую. Чорновил не исключил, что в Конституционный суд может быть направлено сразу несколько представлений по этому факту.

Пока обязанности главы СБУ выполняет ее первый заместитель Валентин Наливайченко.

Тем временем Виктор Ющенко высказался о еще одном спорном кадровом вопросе между ним и Радой. Президент Украины по-прежнему не признает отставку Бориса Тарасюка с поста главы МИДа.

"Министром иностранных дел Украины работает Тарасюк Борис Иванович. Это является базовой позицией президента в этом вопросе", - заявил Ющенко иностранным журналистам. Он отметил, что по этому вопросу уже есть решение суда и соответствующий указ президента. "Отставка Тарасюка является неправовой. Я ее не признаю", - добавил президент.