Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде уволить главу Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Дрижчаного
RTV International
Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде уволить главу Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Дрижчаного. Соответствующий проект постановления, внесенный президентом, был зарегистрирован в Верховной Раде 29 ноября.

Накануне комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне не поддержал проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности Дрижчаного, сообщает ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным, причина увольнения - конфликт, возникший в последнее время у Дрижчаного с главой президентского секретариата Виктором Балогой, который продвигал свои кандидатуры на руководящие посты в СБУ.

Руководители фракций социалистов и "Партии регионов" в украинском парламенте, выразили удивление в связи с увольнением Дрижчаного и требуют мотивировать увольнение.

"Я не знаю ни одного факта претензий к Дрижчаному. Я не знаю ни одного случая, который бы бросил на него тень или говорил о его непрофессионализме", - заявил заместитель лидера фракции "Партии регионов" Евгений Кушнарев. Он обвинил президента в немотивированных кадровых решениях, что, по его словам, раньше критиковалось самим Ющенко. Кушнарев отметил, что, если президент принял такое решение, то он должен его обосновать и объяснить сам или через своих помощников. "Когда будут даны ясные четкие объяснения причин (освобождения от должности главы СБУ), потом можно комментировать. Можно обсуждать и принимать какое-то решение", - сказал замглавы фракции "Партии регионов".

В свою очередь лидер фракции СПУ Василий Цушко также отметил, что ему не известны мотивы такого решения. "Для меня это удивительно", - сказал он журналистам. Цушко заявил, что фракция готова обсудить на своем заседании свою позицию по увольнению Дрижчаного, если президент обоснует свое решение.

Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк пообещал в четверг, что ситуацию прокомментирует глава секретариата Виктор Балога на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Украинская правда". "Виктор Балога прокомментирует это завтра, так как сегодня это постановление не будет проголосовано", - сказал Яценюк.

Комментируя возможное увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко, Яценюк отметил: "Позиция президента по этому вопросу известна и она не изменялась".

Между тем, пресс-служба главы государства сообщила, что в четверг подписан указ о назначении Дрижчаного заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на официальном сайте президента Украины появился текст указа № 1010/2006 от 30 ноября о присвоении генерал-полковнику Дрижчаному воинского звания генерала армии Украины.

Ющенко назначил главой СБУ Дрижчаного в сентябре 2005 года. До этого назначения Дрижчаный был заместителем главы СБУ с февраля 2005 года. Согласно Конституции Украины посты министров обороны, иностранных дел и главы СБУ относятся к квоте главы государства.