Ющенко подписал указ о продолжении выполнения Тарасюком обязанностей главы МИД Украины
Архив NEWSru.com
Президент Украины Виктор Ющенко подписал во вторник указ о продолжении исполнения министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком своих должностных обязанностей в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 106 Конституции Украины. Указ опубликован на официальном сайте Ющенко.

Сам Тарасюк заявил, что Шевченковский суд Киева во вторник приостановил действие постановления Верховной рады Украины о его увольнении с поста министра иностранных дел.

"Я обратился в Шевченковский суд с ходатайством признать незаконным это постановление в полном объеме и таким, которое подлежит отмене. Рассмотрев мои исковое заявление и ходатайство, Шевченковский районный суд сегодня постановил: ходатайство удовлетворить и приостановить действие постановления Верховной рады об увольнении Тарасюка с должности министра иностранных дел", - сказал Тарасюк во вторник на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 1 декабря Верховная рада (парламент) Украины по представлению премьер-министра Виктора Януковича отправила в отставку Тарасюка и главу МВД Юрия Луценко. После этого президент Ющенко обратился в конституционный суд Украины, чтобы выяснить законность этого решения, поскольку в конституции четко не прописана норма увольнения этих двух министров.

Кандидатуру Тарасюка на пост главы внешнеполитического ведомства на утверждение в коалиционном правительстве Виктора Януковича в августе 2006 года вносил президент Украины Ющенко. Должность министра иностранных дел не относится к квотам участников парламентской коалиции при формировании кабинета министров.

Первый вице-спикер Верховной Рады от Компартии (входит в антикризисную коалицию) Адам Мартынюк полагает, что решение Ющенко оставить Тарасюка главой МИД приведет к конфронтации. "Я не читал этот указ, но те предыдущие указы, которые я читал, это из той же серии. Это абсолютное незнание теми людьми, которые готовят подобные указы, Основного закона - Конституции", - сказал Мартынюк. Он подчеркнул, что президент не имеет права назначать или увольнять министров, а также не может своим указом обязывать согласовывать с ним назначения в силовых структурах. "Нет такого в Конституции", - отметил Мартынюк. Он заявил, что подписание такого указа - "это непросто очередной конфликт" и подчеркнул необходимость учитывать последствия такого указа, сообщает "Интерфакс". "Речь идет о министре, который должен иметь контакты с миром. Я не знаю, захочет ли какое-то государство иметь контакты с нелегитимным министром", - сказал он.

В свою очередь экс-секретарь СНБО, глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко (фракция "Наша Украина") считает, что указ президента, а также решение Шевченковского суда, приостановившего действие постановления Верховной Рады об отставке Тарасюка, должны быть выполнены. "Я не вижу, что здесь комментировать - есть решение суда, есть указ президента и его нужно брать к выполнению", - сообщил Порошенко на брифинге во вторник. При этом, по его словам, решение суда в правовом государстве не может рассматриваться как противостояние различных ветвей власти.

Тарасюк был назначен министром иностранных дел 4 февраля 2005 года. Работал в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года был назначен в правительство Виктора Януковича. Был также главой МИД в 1998-2000 годах. Тарасюк является лидером Народного Руха Украины, который входит в блок "Наша Украина".