Лабрадор стал любимой собакой британцев
Архив NEWSru.com
Хотя символом "британскости" является бульдог, сами британцы, похоже, боготворят другую, более привлекательную собачку - лабрадора, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

С момента официальной регистрации лабрадора Кинологическим клубом Великобритании прошло уже 100 лет. Последние 10 лет эта порода возглавляет список собачьих предпочтений британцев.

Лабрадоры проникли во все сферы британской жизни, и их можно встретить повсюду - от королевского дворца до рекламных роликов туалетной бумаги.

У принца Уильяма живет черный лабрадор по кличке Уиджин, собака с поистине королевской родословной, так как является потомком Брея, одного из любимцев королевы.

Поп-звезда Джордж Майкл обожает своего лабрадора Хиппи, а одна из "перчинок", Мел Би, известная по прозвищу Scary Spice, назвала своего лабрадора Лордом. Лабрадоры самых разных цветов трусят рядом с министрами внутренних дел, бывшими регбистами и звездами кино.

Американцы - тоже большие поклонники этой породы. Бывший президент Билл Клинтон - лучшее тому подтверждение. Недавно он заметил, что смерть его шоколадного лабрадора по кличке Бадди - это худшее, что произошло в его жизни после того, как он отошел от власти. "Если хочешь иметь друга в Вашингтоне, заведи собаку", - сказал Клинтон, процитировав слова бывшего президента США Гарри Трумэна.

Все хозяева лабрадоров признают, что эти псы - отличные друзья и идеально подходят на роль домашних питомцев из-за своего покладистого характера, а также потому, что хорошо ладят с другими собаками, с кошками и, конечно, с людьми. Их легко дрессировать, они жаждут угодить своим хозяевам и очень умны.

Эта порода возникла в Ньюфаундленде, где лабрадоры помогали рыбакам вытаскивать на берег рыболовные сети. В Англию порода была завезена в начале XIX века. Первую псарню с лабрадорами открыл второй граф Мальмсберийский.

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Country Life, сегодня лабрадоры теряют свою репутацию "помещичьей собаки", и хотя их по-прежнему боготворят во многих роскошных домах Великобритании, 62% поместий уже обходятся без этих удивительных собак.

Лабрадоры стали незаменимыми для слепых, экспертов по взрывчатке, пожарных, офицеров отдела по борьбе с наркотиками и, само собой разумеется, для семей, любящих животных.

Подтверждая репутацию лабрадора как настоящего друга человека, журнал Dogs Today провозгласил лабрадора по клике Эндал "собакой тысячелетия" за то, что он помог раненному во время первой войны в Персидском заливе британскому моряку Аллену Партону.

Эндал может выполнять около 100 различных приказов - например, он умеет вынимать пачку денег из машины для счета денег и выключать свет.